
Мародер из Северной Салтовки, оправданный судом, все же поедет за решетку

Прокуроры в апелляции отменили оправдательный приговор харьковчанину, который пытался угнать автомобиль и угрожал самодельным оружием
Прокуроры доказали обоснованность обвинения в отношении жителя Харькова, который в разгар тяжелейших боев за город пытался угнать автомобиль. Ранее его уже судили за попытку украсть блок сигарет в супермаркете. Об этом рассказали в Харьковской областной прокуратуре.
Ход событий
Событие произошло в марте 2022 года в Харькове, вблизи поврежденных российскими обстрелами гаражей на Северной Салтовке. Владелец автомобиля спас уцелевшее имущество своего товарища из полуразрушенных помещений, когда к нему подошел вооруженный мужчина.

Угрожая убийством, нападающий приставил к туловищу потерпевшего самодельный пистолет и потребовал немедленно отдать ключи от автомобиля, рассказали следователи.
Опасаясь за свою жизнь, мужчина был вынужден подчиниться. Отобрав связку ключей, злоумышленник сразу сел за руль и пытался запустить двигатель, чтобы убежать. Однако довести преступление до конца ему не удалось: двое находившихся неподалеку волонтеров услышали крики потерпевшего и пришли на помощь.
Они остановили нападающего, вытащили его из машины и вызвали полицию, отметили в прокуратуре.
Правоохранители задержали злоумышленника. По ходатайству прокурора ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Судебное разбирательство
В суде обвиняемый вину не признал и уверял, что не собирался угонять автомобиль, а лишь просил потерпевшего перевезти его вещи, на что тот якобы согласился.
Однако в соответствии с материалами уголовного производства багажник автомобиля был полностью забит вещами собственника, поэтому места для посторонних предметов просто не оставалось.
Свидетели инцидента также подтвердили, что извлекали злоумышленника именно с водительского места, отметили в прокуратуре.
Приговором Шевченковского районного суда г. Полтавы мужчина оправдан по недоказанности состава преступления.
Апелляция
Прокурор Салтовской окружной прокуратуры Харькова подал апелляционную жалобу на указанное решение, настаивая на грубом нарушении и несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам.
Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Полтавского апелляционного суда поддержала позицию прокуратуры — оправдательный приговор первого инстанции отменен.
Мужчина признан виновным в законченном покушении на незаконное завладение транспортным средством, сопряженном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенном повторно (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 289 УК Украины) и назначено ему наказание в виде наказания в виде лишения свободы.
Комментарии