
В центре занятости Харькова крыша протекала на миллион гривен

Затопление центра занятости в Харькове из-за некачественного ремонта: будут судить директора строительной фирмы
Перед судом предстанет подрядчик, чья служебная халатность при ремонте кровли областного центра занятости в Харькове привела к затоплению и убыткам для госбюджета на сумму более 1,1 млн гривен. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.
По данным следствия, в 2023 году директор общества с ограниченной ответственностью заключил с Харьковским областным центром занятости договор о проведении капитального ремонта.
Однако вопреки условиям соглашения руководитель предприятия не обеспечил необходимый контроль качества строительства, рассказали следователи.
В результате ремонт кровли был выполнен с грубыми нарушениями государственных строительных норм: использована несоответствующая основа, не обеспечены необходимые уклоны для водоотведения и проигнорирована герметизация инженерных систем.
Вместо надлежащей подготовки поверхности новый слой покрытия просто наплавили на старые, изношенные пласты кровельного полотна, что привело к полной потере надежности конструкции.
В дальнейшем за проделанные работы директор фирмы получил от заказчика полную оплату из госбюджета.
Последствия некачественного ремонта
Последствия некачественного ремонта проявились уже во время первых осадков в 2024 году — кровля здания начала протекать, что повлекло за собой регулярные заливки технического этажа и помещений крышной котельной.
В результате ненадлежащего выполнения подрядчиком своих обязанностей Харьковскому областному центру занятости нанесен ущерб на сумму более 1,1 млн гривен.
Прокурор Киевской окружной прокуратуры г. Харькова утвердил и направил в суд в отношении предпринимателя обвинительный акт по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины)
Максимальное наказание, угрожающее обвиняемому, – 5 лет лишения свободы.
Комментарии