
Не бензином единственные: в Харькове стремительно дорожает гречка, где-то уже просят 100 грн за килограмм.

В Украине фиксируют дефицит гречихи, цены могут вырасти до 100 грн/кг
Абсолютным лидером роста цен среди продуктов в Украине стала гречка. В харьковских супермаркетах стоимость популярной крупы стоит от 50 до 100 гривен за килограмм, а эксперты предупреждают о возможном дальнейшем подорожании. Да,
- АТБ от 50 грн за 1 кг
- Чудомаркет от 40 грн за 700 грамм до 80 грн за 1 кг
- Класс от 50 грн/акция/ до 75 грн за 1 кг
- Рост от 57 до 115 грн за 1 кг
- Стопудов 80 грн за кг
По словам исполнительного директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, в этом году в Украине зафиксирован дефицит гречки. Прошлогодний урожай, за исключением 2019 года, стал самым плохим за последние 25 лет, что существенно повлияло на предложение на внутреннем рынке.
Поэтому по его словам гречку, скорее всего, придется экспортировать из... россии.
"Под видом казахской гречки в Украину будет заезжать русский. Экспортер гречки в мире остался единственный – россия", – говорит глава Ассоциации.
Эксперт не исключает, что цены могут вырасти до 80–90 грн. за килограмм, однако называет этот сценарий пессимистическим. Такое развитие событий возможно в случае ажиотажного спроса, когда украинцы начнут массово скупать крупу.
Комментарии