
Полицейский заработал на уклонении от мобилизации: цена «услуги» 3 тысячи долларов

Под подозрением оказался харьковский полицейский, за 3000 долларов США обещавший «решить вопрос» с ТЦК.
Правоохранители разоблачили следователя одного из отделов полиции Харькова, наладившего коррупционную схему собственного обогащения. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
По данным следствия, в июле 2025 г. он предложил своему знакомому помощь в уклонении от мобилизации, рассказывают они.
Полицейский обещал оказать влияние на должностных лиц одного из районных территориальных центров комплектования города. Он гарантировал мужчине:
- снятие с розыска,
- обновление данных без риска немедленной мобилизации,
- быстрое прохождение ВЛК,
- внесение данных в реестр «Оберег» для последующего бронирования.
За «услугу» он просил 3000 долларов США. В ходе следующих встреч служащий обсуждал с «клиентом» детали схемы, а уже в ноябре получил от него копии необходимых документов вместе с оговоренной суммой неправомерной выгоды.
После получения денежных средств следователь выполнил все условия договоренностей – данные мужчины обновили, а розыск отменили, добавляют в прокуратуре.
При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры полицейскому поставлено в известность о подозрении по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).
Кроме того, по ходатайству прокурора суд отстранил подозреваемого от занимаемой должности, добавляют они.
Напомним, задержали дельца, который за 2 тысячи долларов обещал снятие с розыска ТЦК.
Комментарии