• Главная
  • Прошла путь от таможни до "архивного отдела ВГА": приговоры на Харьковщине через неделю
13:55, Вчера

Прошла путь от таможни до "архивного отдела ВГА": приговоры на Харьковщине через неделю

Прошла путь от таможни до "архивного отдела ВГА": приговоры на Харьковщине через неделю

Через неделю суды на Харьковщине вынесли три приговора за преступления против, один за государственную измену и два еще неповиновения.

Прошла путь от таможни до "архивного отдела ВГА"

С марта по сентябрь 2022 года город Купянск Харьковской области был временно оккупирован российскими войсками. На оккупированной территории был создан незаконный орган власти – так называемую "Военно-гражданскую администрацию Харьковской области".

20 июля 2022 г. обвиняемая заключила трудовой договор и была назначена приказом на должность "начальника архивного отдела Управления документационного обеспечения ВГА Харьковской области" в городе Купянске. Своим решением она руководствовалась добровольно, без какого-либо давления или принуждения. Об этом свидетельствуют ее разговоры с бывшими коллегами, в которых она предлагала им также сотрудничать с оккупационной администрацией, а также публичные видеозаписи с ее участием во время исполнения служебных обязанностей.

На момент совершения действий обвиняемая была государственной служащей Украины, что усугубляет тяжесть преступления. В ходе следствия и суда обвиняемая находилась на территории России и уклонялась от явки, поэтому разбирательство проводилось заочно с соблюдением всех гарантий права на защиту.

Суд признал виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Срок заключения начнется с момента фактического задержания.

Обеспечивал оккупантов газом и помогал с окопами

После оккупации города Купянска русскими войсками обвиняемый оказался на временно оккупированной территории. Бывшее украинское руководство предприятия уехало или отказалось сотрудничать с оккупантами. Украинское предприятие предписывало работникам не сотрудничать с оккупационными властями и продолжало выплачивать заработную плату до августа 2022 года.

В конце июня 2022 года обвиняемый инициативно провел собрание коллектива и предложил свою кандидатуру на должность руководителя. Он был избран "исполняющим обязанности начальника" вновь оккупационной администрацией предприятия под названием "Купянское линейное производственное управление магистральных газопроводов" ("Купянское ЛПУМГ"). В этой должности в период с 29 июня по 09 сентября 2022 года он осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, направленные на реализацию решений оккупационной администрации РФ, в частности:

  • Трудоустроил работников бывшего украинского предприятия в новое, оккупационное, организовал составление ими заявлений;
  • Использовал имущество и инфраструктуру государственного предприятия для обеспечения функционирования газотранспортной системы под контролем оккупантов (в том числе, по данным следствия, для подкачки газа с территории РФ после повреждения украинской магистрали);
  • Предоставлял помещение предприятия для хранения автотранспорта так называемой "народной милиции" оккупационной администрации;
  • По его указанию служебный автотранспорт предприятия передавался представителям оккупационной администрации для их нужд;
  • По приказу обвиняемого служебная техника предприятия привлекалась для рытья инженерных сооружений (окопов, укреплений) для русских войск вблизи села Кондрашовка.

Суд признал виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 10 лет. А также лишение права занимать должности, связанные с выполнением функций государства, местного самоуправления и предоставлением публичных услуг — сроком на 15 лет и конфискация всего имущества, которое является его личной собственностью.

Вырос в Украине, а после пошел против нее с автоматом

Обвиняемый является гражданином Украины. После оккупации города Макеевки российскими войсками он получил паспорт России, не совершив действий по отказу от украинского гражданства. Условия военного положения в Украине и широкомасштабной военной агрессии России с 24 февраля 2022 года ему были точно известны.

В апреле 2025 года, находясь в городе Санкт-Петербург, обвиняемый, преследуя цель причинения вреда суверенитету и территориальной целостности Украины, намеренно и добровольно заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России.

Он был распределен в воинскую часть на должность командира разведывательного отделения, получил военный билет из России. В мае 2025 г. он прибыл на временно оккупированную территорию Луганской области для обустройства позиций, а в июле 2025 г. — в город Купянск Харьковской области для участия в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины. 10 августа 2025 года обвиняемый был захвачен в плен военнослужащими Сил обороны Украины в районе Купянска.

Суд признал виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией всего имущества, которое является его личной собственностью.

Напомним, какие были интересные приговоры в Харьковской области за прошедшую неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #Харьковская область #враг #суд #прокуратура #предатель #приговор
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления