
Недоигранный матч: поединок с участием Металлиста 1925 года остановили из-за отключения света

Из-за отсутствия электроэнергии на "Центральном" стадионе в Житомире команды "Металлист 1925" и "Верес" не смогли доиграть матч очередного тура УПЛ.
Вице-президент "Металлиста 1925" Юрий Коротун:
Проблема возникла из-за резких скачков напряжения: матч прерывался несколько раз, пока арбитр окончательно не решил прервать его, пояснил вице-президент "Металлиста 1925" Юрий Коротун.
Проблема не в том, что "Полесье" или стадион Житомирского областного совета не предоставили нам надлежащих условий. Проблема в том, что оборудование вышло из строя из-за скачков напряжения. Мы не отказывались играть или готовиться. У нас есть большая команда, которая приезжает на стадион "Полесье" за день до матча и проводит подготовку. Мы максимально готовились, проверяли генераторы, но они сгорели. Мы готовы предоставить все документы – это действительно форс-мажор. И это уже четвертый год войны: есть обстоятельства, к которым невозможно быть готовым к заранее.
По мнению представителя харьковской команды, они должны доиграть этот матч по спортивному принципу.
В этот день наложилось много факторов. Я даже приводил коллегам из "Вереса" пример: канал "Setanta Sports" не смог доработать последний круг Формулы-1, потому что из-за резкого скачка напряжения до 360 вольт у них сгорело оборудование.
Также сегодня мы стали заложниками ситуации. К примеру, у меня в Киеве уже 12 часов подряд нет света — и это реалии, в которых мы все живем. Есть моменты, которые никто не может предсказать. Например, если в доме возникает пожар из-за того, что утюг загорелся от скачка напряжения.
Руководство "Металлиста 1925" предлагало перенести матч в день.
"Мы предлагали сыграть матч завтра (в понедельник – ред). Мы были готовы взять на себя все финансовые моменты: оставить обе команды здесь и доиграть на следующий день. Мы даже договорились об этом со стадионом "Полесье". Но общего решения мы не нашли — "Верес" возвращается домой.
Клуб будет обращаться Контрольно-дисциплинарной комиссии по ситуации, которая сложилась.
Мы очень хотим и будем обращаться в КГК, чтобы эту ситуацию рассмотрели не в качестве прецедента, чтобы в дальнейшем никто не использовал проблему с электроэнергией как повод для задержки матчей. И чтобы одновременно все понимали: не все риски можно предвидеть. Мы не можем просчитать массированный обстрел Украины. Мы не можем гарантировать, что в какой-то момент не сгорит какое-либо оборудование на стадионе. Мы стараемся быть ко всему готовыми, но есть вещи, которые не зависят от нас.
"Металлисту 1925 года" грозит техническое поражение, если дисциплинарный комитет решит, что отключение света не было форс-мажором.
По состоянию на 8 декабря в турнирной таблице Металлист 1925 года занимает 8 место, Вереск - 10-е. При этом беспроигрышный сериал Вереса в Чемпионате продолжается 7 игр: 2 победы и 5 ничьих. У харьковчан наоборот проигрышная домашняя серия длится 2 игры.
Комментарии