
Взламывали аккаунты и продавали информацию: до 15 лет могут получить малолетние хакеры

В суд передано дело в отношении трех участников орггруппы.
Они взламывали аккаунты с помощью вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
В августе 2023 года житель Хмельницкого, которому в то время было 14 лет, разработал схему взлома аккаунтов социальной сети Reddit. К преступной деятельности он привлек двух знакомых из Хмельницкого и Харькова, рассказывают они.
Участники организованной группы взламывали учетные записи пользователей с помощью специальной программы, после чего получали доступ к аккаунтам. В дальнейшем незаконно полученные данные они продавали через теневые хакерские сервисы, а полученную прибыль распределяли между собой.
Во время обысков по местам жительства злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны.
Прокурор Харьковской областной прокуратуры утвердил обвинительный акт по факту несанкционированного вмешательства в работу электронной коммуникационной системы.
Обвиняемых будут судить в Основянском районном суде Харькова. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на 15 лет.
Напомним, СБУ разоблачила предателя-боевика, воевавшего за россиян под Купянском.
Комментарии