• Главная
  • В парке Харькова агент РФ устанавливал "растяжки": он задержан
11:00, Сегодня

В парке Харькова агент РФ устанавливал "растяжки": он задержан

В парке Харькова агент РФ устанавливал "растяжки": он задержан

СБУ задержала агента ФСБ, собиравшегося установить «растяжку» с гранатой Ф-1 в городском парке Харькова

Военная контрразведка Службы безопасности сорвала еще одну попытку рашистов совершить теракт в Харькове. Благодаря действиям на опережение «на горячем» задержан агент ФСБ, когда он устанавливал растяжку с боевой гранатой Ф-1 в одном из городских парков. Об этом сообщил представитель УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Для подготовки теракта фигурант получил от окупантов координаты схрона, из которого забрал боеприпас. Затем он приобрел на рынке малозаметную леску, чтобы присоединить ее к предохранителю гранаты, говорится в материалах дела.

Посредством взрыва в многолюдном месте враг надеялся распространить панические настроения среди жителей города.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили преступные намерения и задержали террориста в темное время суток на месте спланированного подрыва.

В парке Харькова агент РФ устанавливал "растяжки": он задержан, фото-1

Следствие

Как установило расследование, заказ России выполнял 62-летний местный житель, которого оккупанты завербовали через его жену, проживающую в Москве и работающую на российскую спецслужбу.

Задокументировано, что после установки растяжки агент планировал выполнить еще одну задачу фсб: изготовить самодельное взрывное устройство (СВП) из пластида и взрывчатой жидкости.

Готовую бомбу он должен был заложить в центре Харькова, чтобы российские спецслужбы дистанционно взорвали ее в час пик, - сообщили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства задержанного изъят «кнопочный» телефон для снаряжения взрывчатки, рации, смартфона и планшета с доказательствами его контактов с врагом.

Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (подготовка к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводились совместно со следователями СБУ в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, ранее СБУ предотвратили еще один теракт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#теракт #бомба #розстяжка СБУ #парк
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления