• Главная
  • Не уйдет от ответственности: информатор получил реальный срок за измену
14:40, Сегодня

Не уйдет от ответственности: информатор получил реальный срок за измену

Не уйдет от ответственности: информатор получил реальный срок за измену

Прокуроры Харькова из-за апелляции отменили условное наказание предателю.

Мужчина «сливал» врагу информацию о местах дислокации украинских военных. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В марте 2023 года житель Купянщины начал общаться с дочерью, которая после начала полномасштабного вторжения уехала в РФ, где находится до сих пор, рассказывают они.

Через аудио- и видеосообщения в мессенджере Telegram мужчина посылал ей данные о местонахождении Сил обороны и военной техники на территории села Устиновка и села Ивашкино и близлежащих участках. Позже в мае 2024 года информатор собирал и передавал дочери места дислокации украинских военных в виде отметок на Google Maps.

Приговор и апелляция

Приговором Чугуевского городского суда Харьковской области мужчина признан виновным в распространении информации о расположении ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины). Ему назначили 5 лет лишения свободы, но на основании ст. 75 УК Украины освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Прокуроры Харьковской областной прокуратуры не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу, добавляют в прокуратуре.

29 октября 2025 года Харьковский апелляционный суд ее удовлетворил: приговор первой инстанции отменен, мужчине назначено реальное наказание – 5 лет лишения свободы.

Напомним, дончанин в Харьковской области воевал на стороне России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Приговор #Харьков #Харьковская область #апелляция #предатель #суд #прокуратура
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
15:58, 24 октября