
Переправка уклонистов за границу: в Харькове разоблачили еще одного "перевозчика"

В Харькове разоблачили третьего подозреваемого по делу о незаконной переправке ухилянцев за границу
31 октября правоохранители разоблачили третьего участника преступной схемы, длительно скрывавшегося от следствия. Речь идет о 38-летнем харьковчанине, официально не трудоустроенном.
По данным Харьковской областной прокуратуры, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
Обстоятельства преступления
Ранее следствие установило, что в августе 2025 года в Харькове действующий в то время милиционер предложил своему знакомому, который находился в розыске за уклонение от явки в ТЦК и СП, незаконно выехать из Украины в Румынию или Молдову. Вместе с 38-летним харьковчанином они уверяли, что имеют налаженный «маршрут» и надежных лиц для реализации плана.
По плану дельцов, мужчину должны были довезти в Винницу, а затем переправить за границу. За транспортировку «клиент» должен был перечислить 10 тысяч гривен, отдельно передать водителю 2 тысячи долларов США, а по прибытии в Винницу – еще 12 тысяч долларов США одному из участников – 29-летнему жителю г. Николаева.
Все эти требования были выполнены.
19 сентября 2025 г. правоохранители задержали 29-летнего соучастника. В пункте обмена валют он пробовал перечислить 12 тысяч долларов США на криптогаманец как окончательную «оплату за переправку». В Харькове был разоблачен и задержан также бывший сотрудник правоохранительного органа, координировавший незаконный выезд мужчин за пределы Украины. К моменту разоблачения он уже был уволен с должности.
При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры им поставлено в известность о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины советами, указаниями и предоставлением средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц и по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины).
Напомним, за границу со скидкой: разоблачили харьковчанина, переправлявшего ухилянцев в ЕС
Комментарии