
В Харькове рейдеры захватили иностранное предприятие: что известно

В Харьковской области правоохранители разоблачили рейдерский захват доли предприятия с иностранными инвестициями.
Сумма ущерба составила более 8,4 млн грн, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
СХЕМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
По данным следователей, харьковчанин разработал план противоправного завладения долей иностранной учредительницы в уставном капитале предприятия.
Для реализации «схемы» он использовал поддельные документы, в частности доверенности и акты приемки-передачи доли, имитирующие волеизъявление законного владельца.
Мужчина подал фиктивные документы государственному регистратору для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, злоумышленник незаконно получил право собственности на 46,2% доли уставного капитала общества, что в денежном эквиваленте составляет более 8,4 млн гривен. Таким образом, законному владельцу — иностранной гражданке нанесен значительный материальный ущерб.
Государственный регистратор, совершивший указанные действия на основании поддельных документов, не имел правовых оснований для их проведения. Приказами Министерства юстиции эти записи в реестре были отменены.
ПОДЗДОР И ВОЗМОЖНОЕ НАКАЗАНИЕ
Прокуроры сообщили о подозрении в злоупотреблении полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия отдельным гражданам (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины). Харьковчанину инкриминируют противоправное завладение имуществом предприятия, в том числе долей его учредителя, путем совершения сделок с использованием поддельных документов, что причинило большой вред, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 206-2 УК Украины).
Максимальная санкция по обеим статьям – до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишения возможности занимать определенные должности.
В Харьковской области правоохранители разоблачили организованную группу людей, которые подыскивали прибыльные сельскохозяйственные предприятия, а затем нападали на них.
Комментарии