• Главная
  • Ставки растут: билет за границу для уклоняющегося из Харькова стоит уже 14 тысяч долларов
15:40, Сегодня

Ставки растут: билет за границу для уклоняющегося из Харькова стоит уже 14 тысяч долларов

Ставки растут: билет за границу для уклоняющегося из Харькова стоит уже 14 тысяч долларов

14 тысяч долларов США за «билет» в Румынию или Молдову: задержан уже эксправоохранитель из Харькова и его сообщник

В августе 2025 года в Харькове правоохранитель предложил своему знакомому, который находился в розыске за уклонение от явки в ТЦК и СП, выехать из Украины в Румынию или Молдову. Он заверил, что имеет отлаженный «маршрут» и надежных людей для реализации плана. Об этой схеме рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Сначала мужчину должны были довезти в Винницу, а затем переправить за границу. За транспортировку «клиент» должен был перечислить 10 тыс. гривен, отдельно передать водителю 2 тыс. долларов США, а по прибытии в Винницу — еще 12 тыс. долларов США одному из участников преступной схемы — 29-летнему жителю г. Николаева. Все эти требования были выполнены, рассказали следователи.

Расследование

19 сентября 2025 года, находясь в пункте обмена валюты, при попытке перечислить 12 тыс. долларов США на криптогаманец в качестве окончательной «оплаты за переправку» правоохранители задержали 29-летнего соучастника.

В Харькове был разоблачен и задержан и сам эксправохранитель — с занимаемой должности к тому времени он уже был уволен.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры двоим мужчинам сообщено о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины советами, указаниями и предоставлением средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц и по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

Суд удовлетворил ходатайство прокурора: оба подозреваемых взяты под стражу сроком на 60 дней. Также суд определил каждому из них размер залога на сумму 587 432 гривны.

В настоящее время продолжается следствие. Устанавливаются все обстоятельства и другие лица, имеющие отношение к совершению указанного преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#уклоняющие #прокуратура #Молдова #правоохранитель #доллары
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления