
За переплату за электроэнергию можно пойти под суд, - прокуратура

Переплата за электроэнергию: на Харьковщине из-за халатности директора пансионата бюджет потерял средства
По данным следствия, в течение 2023 года директор коммунального учреждения – пансионата в пригороде Харькова – систематически нарушал принцип максимальной экономии бюджетных средств и ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Он не контролировал рыночные цены на электроэнергию, не отслеживал их колебания и не инициировал пересмотр договоров с поставщиком, хотя имел реальную возможность, рассказали следователи.
В результате пансионат в течение года излишне платил за электроэнергию, что привело к имущественному ущербу бюджету на сумму более 415 тыс. гривен.
Следствие
При процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области директору уведомлено о подозрении в служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины).
Напомним, НБУ предлагает повысить тарифы на коммунальные услуги для населения.
Комментарии