
Враг атакует каждую видящую машину: как сейчас проходят эвакуации из Купянска

Проводить эвакуации из Купянска становится все сложнее.
Враг усиливает удары беспилотниками по автомобилям без разбора. Об этом рассказал начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин.
Дроны постоянно охотятся на машины волонтеров, сейчас уже специализированный транспорт туда ездит, только бронированные автомобили. Любой автомобиль – цель для россиян. Им все равно кто это. Тактика врага изменилась, они используют много FPV-дронов на оптоволокне, которые невозможно обезвредить средствами РЭБ. И они сейчас фактически охотятся на автомобили. Они садятся на крыши домов или обочины дорог и ждут машину и сразу наносят удары, говорит он.
Эвакуацией людей занимаются ГСЧС, волонтеры и полиция, однако, по данным начальника МВА, желающих очень мало. Сейчас в общине остается 2200 человек, в самом Купянске – 1250.
Фактически пол года каждый день мы уговаривали людей уехать, отмечали, что эвакуация – самое главное. Сейчас, к сожалению, такой критический момент, когда вывозить людей все труднее, потому что это невероятно большой риск для жизни и здоровья эвакуации. Очень мало уезжает людей, в день около 5-10 человек, добавляет Беседин.
Напомним, россияне ударили по машине скорой.
Комментарии