• Главная
  • Смертельная опасность из-за бешенства: в Тарановке кот напал на хозяйку
15:40, Сегодня

Смертельная опасность из-за бешенства: в Тарановке кот напал на хозяйку

Смертельная опасность из-за бешенства: в Тарановке кот напал на хозяйку

Домашний кот, не получавший прививок, заразился бешенством и напал на хозяйку.

К Змиевскому участку ветеринарной медицины Харьковской областной государственной больницы ветеринарной медицины 23.06.2025 года обратилась жительница села Таранивка Змиевской общины, которая рассказала, что накануне во дворе обнаружила собственного кота с изменениями в поведении: агрессивная реакция пищи. Об этом сообщает Главное управление Госпродслужбы в Харьковской области.

При попытке приблизиться животное покусало владелицу за ногу и забилось в угол двора. На следующий день кот погиб, рассказывают они.

Ветеринарные специалисты отобрали материал для лабораторного исследования, который направили в Харьковскую региональную государственную лабораторию государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. У животного было подтверждено бешенство.

Васнице животного оказывается антирабическая помощь. В домохозяйстве проведена вынужденная вакцинация 5 домашних животных, говорится в сообщении.

По представлению начальника Чугуевского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Алексея Щербака 26.06.2025 проведено внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при районной государственной администрации, решением которого было:

  • Объявлен неблагополучный пункт по бешенству и введены карантинные ограничения по бешенству в селе Тарановка;
  • Определена угрожающая зона село Беспаловка, охотничьи угодья указанного села и зона наблюдения села Пасеки и села Великан с охотничьими угодьями указанных сел;
  • Утвержден План комплексных мероприятий по ликвидации бешенства в селе Тарановка и границам близлежащих полевых и лесных угодий.

С начала 2025 года в Чугуевском районе зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бешенству животных (3 кошки), в 2 случаях карантинные ограничения сняты.

В связи с регистрацией случаев бешенства животных призывают жителей Чугуевского района быть внимательными и осторожными с дикими и беспризорными животными, а также не пренебрегать вакцинацией домашних питомцев и проводить ее вовремя.

В случае укуса любым животным – НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу! Отмечаем, бешенство вылечить невозможно! Прививка от бешенства остается пока единственным средством по предотвращению этого заболевания, напоминают врачи.

Напомним,как путешествовать с животными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бешенство #животное #кот #Харьковщина #прививки
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...