• Главная
  • Втрое больше, чем на дроны: в Харькове потратят 100 миллионов на обновление транспорта
16:36, Сегодня

Втрое больше, чем на дроны: в Харькове потратят 100 миллионов на обновление транспорта

Втрое больше, чем на дроны: в Харькове потратят 100 миллионов на обновление транспорта

Городской совет внес изменения в бюджет Харьковской городской территориальной громады на 2025 год.

На внеочередной сессии Харьковского городского совета было принято решение о внесении изменений в бюджет городского территориального общества на 2025 год. Согласно информации Департамента бюджета и финансов, часть средств будет направлена на обновление подвижного состава общественного транспорта.

Так, на покупку пассажирского транспорта предусмотрено 100 миллионов гривен. Эти средства поступили за счет свободного остатка бюджетных средств и перераспределения ранее утвержденных бюджетных назначений, говорится в документе.

Это решение является частью более масштабной корректировки бюджета, направленного на повышение качества городских услуг и безопасности жителей в сложных условиях.

Целесообразность затрат

С одной стороны, решение продиктовано атаками россиян на транспортные депо города. Только через месяц московиты дважды били по депо, потеряно 9 троллейбусов. Городские власти буквально постоянно находятся в поиске использованных машин общественного транспорта, которые европейские города соглашаются передать Харькову.

С другой стороны, 100 миллионов, выделенных на обновление подвижного состава, не являлись заявлением для противовоздушной обороны Харькова. Ведь Кабмин де-факто частично переложил проблему закрытия неба на местные общины - кабинет Министров Украины на заседании 11 июня утвердил постановление о реализации экспериментального проекта по созданию групп противовоздушной защиты (ГПЗ), которые будут формироваться среди участников добровольческих формирований территориальных общин (ДФТГ). А Харьков для сравнения сейчас находится лишь на десятом месте по количеству средств, выделенных ВСУ на закупку дронов: сводные бюджеты Харьковщины предоставили на БПЛА в 2025 году лишь 28,9 млн грн, что более чем втрое меньше, чем депутаты сегодня выделили на транспорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #тролейбус #бюджет
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...