• Главная
  • Увольнение из армии за 4700 долларов: в Харькове задержали "благотворительницу"
11:37, Сегодня
Надежный источник

Увольнение из армии за 4700 долларов: в Харькове задержали "благотворительницу"

Увольнение из армии за 4700 долларов: в Харькове задержали "благотворительницу"

В Харькове задержан директор благотворительной организации, которая за 4700 долларов США обещала уволить военнослужащего из армии.

Жительница Харькова, которая является руководителем благотворительной организации, предложила военнослужащему «помощь» в прохождении всех необходимых процедур для получения диагноза, позволяющего признать его непригодным к военной службе. Об этом рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

В обмен на денежное вознаграждение женщина пообещала организовать госпитализацию, оформление медицинских направлений, установление диагноза и получение статуса личности с инвалидностью. За свои «услуги» подозреваемая потребовала 4700 долларов США.

Женщина утверждала, что оказывает влияние на должностных лиц медицинских учреждений Харькова и может обеспечить принятие необходимых решений. Она лично сопровождала военнослужащего врачам, договаривалась о приемах, совершала телефонные звонки к должностным лицам и гарантировала успешное решение вопроса о признании его непригодным к дальнейшей службе.

Медицинские осмотры проходили в присутствии подозреваемой. Направления и другие документы выдавались без медицинского обследования, анализов и обоснования.

Фигурантка получила от военного первую часть взятки в размере 200 долларов США, а на следующий день - остальную сумму в размере 4500 долларов США.

Женщину задержали. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленницы сообщили о подозрении по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за влияние на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, сопряженного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к правонарушению, в частности, среди медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Напомним, в Харькове юрист КП "выкупал" людей в ТЦК

В Харькове задержан адвокат, который за 4000 долларов США «решал вопрос» с ТЦК и организовывал бронирование

Подозреваемый – адвокат, одновременно занимающий должность начальника отдела одного из коммунальных предприятий в Харькове. По данным следствия, он предложил «помощь» знакомому мужчине, который не успел вовремя обновить военно-учетные данные из-за пребывания в другом городе для ухода за больным отцом.

Также в Харькове задержан еще один "решал" по вопросам мобилизации, - ФОТО.

В Харькове правоохранители задержали дельца, обещавшего «решить вопрос» с отсрочкой за 9500 долларов США. В апреле 2025 года житель Харькова предложил помощь знакомому, который обратился к нему из-за проблем с уточнением персональных данных в территориальном центре комплектования и социальной поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#демобилизация #армия #взятка #ВЛК #инвалидность
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...