
На Салтовке восстанавливают поврежденный оккупантами дом, - ФОТО

По ул. Натальи Ужвий продолжается восстановление многоквартирного жилого дома, поврежденного в результате вражеских обстрелов.
Специалисты утепляют фасады и стены в местах общего пользования. Как сообщили в Департаменте по благоустройству, восстановлению и реконструкции Харьковского городского совета, планируется утеплить и покрасить около 5 тыс. кв. м фасада. Также утеплят технический этаж и подвальное помещение, что должно повысить энергоэффективность здания.
Кроме того, будут заменены инженерные сети, установлены новые окна, отремонтированы входные группы и места общего пользования. В благоприятных погодных условиях строители перейдут к восстановлению кровли.
По данным Харьковского городского головы, за все время полномасштабной войны около 12 тыс. зданий были повреждены в результате вражеских обстрелов. 70% этих построек составляет жилищный фонд. Также значительные повреждения получили объекты критической инфраструктуры, офисные помещения и производственные предприятия.
«Каждый прилет – это выбитые окна. Счет уходит на десятки тысяч. Сейчас весна, но нам уже нужно готовиться к следующему отопительному сезону», – отметил мэр.
Для восстановления поврежденных объектов город использует все возможные ресурсы, в частности, привлекает средства государственного бюджета и помощь международных партнеров.
Напомним, Швейцария продолжит финансирование замены окон в Харькове.