• Главная
  • Коррупционный скандал в НГУ: обыски у командующего и руководства
14:23, Сегодня
Надежный источник

Коррупционный скандал в НГУ: обыски у командующего и руководства

Коррупционный скандал в НГУ: обыски у командующего и руководства

9 и 10 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски у нескольких чиновников Национальной гвардии Украины (НГУ).

Сначала «Зеркало недели», а затем и другие СМИ сообщили о том, что, по данным их источников в правоохранительных органах, НАБУ провело обыски у шести должностных лиц Нацгвардии. Следственные действия происходили в рамках уголовного производства, открытого по статьям о присвоении имущества, легализации доходов, полученных преступным путем, и принятии неправомерной выгоды должностным лицом.

Обыски были проведены по месту жительства командующего Нацгвардии, бригадного генерала Александра Пивненко, а также директоров и заместителей директоров Департамента логистики ГУ НГУ – полковников Сергея Гриценко, Николая Модлинского и Александра Калатинца. Следственные действия также касались начальника управления расквартирования и капстроительства полковника Дениса Ганаза и начальника Центральной базы производственно-технологической комплектации НГУ (Киев) полковника Владимира Федоровского.

Обыски у полковников Гриценко и Калатинца, а также заместителя командующего НГУ, бригадного генерала Александра Билоуса проводились в рамках уголовного производства по возможной растрате 199 миллионов гривен средств Нацгвардии в сговоре с ООО «БП ЭКСИМ МИРОВОЙ ОБОРОНЫ» при закупке по завышенным ценам. Кроме того, обыски проходили в служебных помещениях Центральной базы обеспечения ГУ НГУ.

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили проведение следственных действий:

6 должностных лиц руководящего звена направления материально-технического обеспечения Главного управления Национальной гвардии отстранены от должностей. МВД назначило служебное расследование. Оказывается полное содействие следствию.

Стоит напомнить, что ранее СБУ и НАБУ разоблачили схему хищения средств «Укрэнерго» почти на 60 миллионов гривен. В организации сделки подозревается бывший заместитель председателя Харьковского областного совета, который на момент совершения правонарушения был депутатом облсовета, а сейчас скрывается за границей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НАБУ #НГУ #обыск #следствие #МВД
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...