
Деньги по ремонту зоопарка направили на строительство подземных школ

Депутаты Харьковского городского совета поддержали увеличение расходов на строительство защитных сооружений гражданской защиты в учебных заведениях.
Соответствующие изменения в бюджет Харьковского городского территориального общества были внесены сегодня, 24 февраля, на внеочередной сессии, сообщает горсовет.
Согласно решению, на это будет дополнительно направлено 467,9 млн. грн.
Чтобы наши дети могли учиться в безопасных условиях, нам необходимо строить школы под землей. Это требует значительных финансовых ресурсов, поэтому кроме городского бюджета мы привлекаем международные финансовые институты и обращаемся к правительству. Мы вынуждены это делать и будем продолжать, чтобы как можно быстрее построить новые подземные школы», - отметил городской голова Игорь Терехов.
Изменения внесли за счет свободного остатка бюджетных средств, образовавшегося по состоянию на первое января 2025 г., и перераспределения ранее утвержденных бюджетных назначений.
Часть средств депутаты "забрали" по финансированию зоопарка, а именно аварийно-восстановительных работ в нем, отметили аналитики в ХАЦ
В частности, 312 млн гривен потратят на строительство трех подземных школ на Салтовке: на улице Барабашова, улице Гвардейцев Широнинцев и улице Руслана Плоходько. Таким образом, в 2025 г. планируется строительство трех подземных школ за счет остатка средств дополнительной дотации из государственного бюджета.