• Главная
  • Двое харьковчан вошли представляющих Украину на Играх Непокоренных
16:40, 9 февраля

Двое харьковчан вошли представляющих Украину на Играх Непокоренных

Двое харьковчан вошли представляющих Украину на Играх Непокоренных

В Канаде 8 февраля прошла церемония торжественного открытия Игр Непокоренных-2025 на крупнейшей спортивной арене Ванкувера.

В пятый раз Украина принимает участие в Играх непокоренных. Но впервые выйдет на эти соревнования с самой большой командой – 35 участников, среди них 2 женщины. Это военнослужащие и ветераны, которые получили ранения или травмы во время боевых действий, сообщается на официальной странице Игр

В украинской команде есть и харьковчане - Роман Полтавец и Михаил Тарасенко.

Младший сержант ВСУ Роман Полтавец – доброволец 92 бригады. Получил ранения во время контрнаступления в 2022 году. Прошел протезирование нежной конечности. До полномасштабного наступления РФ играл в футбол, тренировал детей, поэтому в спорт вернулся сознательно.

Ветеран ВСУ Михаил Тарасенко от военной службы он был уволен, имел «белый билет» и никогда не держал в руках оружие. Однако с началом полномасштабного вторжения стал в ряды ВСУ и поехал на учебу в Великобританию. Уже в августе 2023 года вблизи населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области получили ранения в результате подрыва на мини. Также прошел протезирование нежной конечности. После этого поднялся на Говерлу и активно занялся спортом.

Двое харьковчан вошли представляющих Украину на Играх Непокоренных, фото-1

Традиционно участники Игр непокоренных будут соревноваться в плавании, сидя волейболе и баскетболе на колесных креслах. В этом году соревнования гибридные – к летним видам спорта добавились зимние: горные лыжи, сноуборд, биатлон, беговые лыжи, скелетон и керлинг на колесных креслах.

Украина будет участвовать в 11 видах спорта, в том числе в плавании, гребле на тренажерах, волейболе сидя, баскетболе и регби на креслах колесных, горных лыжах, сноуборде, биатлоне, беговых лыжах, скелетоне и керлинге на креслах колес.

После церемонии открытия украинская команда приняла участие в первом круге отборочного матча по баскетболу на колесных креслах между Украиной и Колумбией. Матч завершился со счётом 12:6 в пользу украинской команды.

Двое харьковчан вошли представляющих Украину на Играх Непокоренных, фото-2

Игры Непокоренных продлятся до 16 февраля. Трансляции можно посмотреть на Общественное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Игры #Непокоренных #Полтавец #Тарасенко #Канада
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...