
Историческая победа: Элина Свитолина выиграла сотый матч на турнирах Грендслем

Харьковчанка Элина Свитолина обыграла американку Кэролайн Доулгайд и вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Это был 143-й матч Свитолиной в основной сетке турниров Grand Slam и одержала 100-ю победу. Таким образом спортсменка стала первой представительницей Украины, кому удалось достичь такой отметки на «мейджорах», и шестая в мире, достигшая такой отметки:
- 1. Винус Уильямс (США) – 271
- 2. Виктория Азаренко (США) – 163
- 3. Каролин Возняцки (Дания) - 129
- 4. Симона Халеп (Румыния) – 112
- 5. Мэдисон Кис (США) – 110
- 6. Элина Свитолина (Украина) – 100
Свой первый матч на этом уровне Элина Свитолина выиграла на Ролан Гаррос-2013, обыграв швейцарскую теннисистку Ромину Опранди, а 50-ю победу украинка одержала на Уимблдоне-2019 против Петры Мартыч из Хорватии.
Свитолина – одна из трех украинок, преодолевших стартовый раунд на Australian Open-2025. В первом круге Элина в двух сетах обыграла румынку Сорану Кирстю. Следующей соперницей экспершей ракетки Украины стала представительница США Кэролайн Доулгайд, 83-я ракетка мира. Их встреча закончилась со счётом 6:1, 6:4.
Это действительно особый момент, что я добилась этого результата. Я не ожидала, что кто-то придет подготовленным к моему матчу и принесет с собой воздушный шарик с цифрой «100» (смеется). Это было очень мило. Я забыла ее взять с собой, но я вернусь и уберу, – прокомментировала Свитолина свою победу.
Свитолина вернулась на корт после травмы ноги.
Я стараюсь ставить свое здоровье в приоритет, я стараюсь много работать в зале после этой травмы. Это было непросто, откровенно скажу. В течение одного месяца я вообще ничего не делала, я была на костылях, не могла ходить, наступая на правую ногу. Поэтому сейчас я стараюсь наверстать это и укрепить его. Также я работаю над работой ног на корте. Это много часов тренировок. Я чувствую, что мы с командой неплохо справляемся. Да, каждый день я стараюсь делать все, что в моих силах.
Кроме Светолиной, борьбу в Австралии продолжат Марта Костюк и Даяна Ястремская.
Следующую встречу Свитолина проведет с четвертой ракеткой мира Жасмин Паолини из Италии.
Напомним, Элина Свитолина представляла Харьковщину на Олимпиаде в Париже. На Олимпиаде-2024 Харьковщину представляют 8 спортсменов