• Главная
  • Сдавал оккупантам позиции Сил обороны на Харьковщине: предателю-таксисту объявили приговор
18:00, 25 июля 2024 г.

Сдавал оккупантам позиции Сил обороны на Харьковщине: предателю-таксисту объявили приговор

Сдавал оккупантам позиции Сил обороны на Харьковщине: предателю-таксисту объявили приговор

Суд признал виновным 64-летнего мужчину в государственной измене.

Преступление было совершено в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

В июне 2023 года на Харьковщине была обезврежена агентурная сеть из трех человек, которые корректировали огонь по территории региона. В состав преступной группы вошел житель поселка Безлюдовка Харьковского района, который работал "сам на себя" таксистом.

Агентурную сеть в регионе организовал известный гауляйтер, который после 2014 года переехал в РФ и получил российское гражданство. 25 февраля 2022 года он вступил в ряды специального отряда быстрого реагирования "Рысь" федеральной службы войск национальной гвардии рф, главной задачей которого было участие в боевых действиях, направленных на оккупацию Харьковщины. Уже в июне 2022 года он, находясь в оккупированном в то время г. Купянск, занял должность "и. о. помощника главы временной гражданской администрации Харьковской области". Дело в отношении него уже находится на рассмотрении в суде.

Прокуроры доказали, что осужденный давно дружил с гауляйтером, поэтому согласился помогать ему. Мужчина собирал и передавал своему другу через мессенджер "Телеграмм" информацию о месте тренировочного центра Вооруженных Сил Украины, дислокации украинских бойцов для быстрого захвата Харьковского региона российскими военными.

Для сбора разведданных он перемещался по Харькову и приближенных населенных пунктах как таксист, а также "втемную" выспрашивал нужную ему информацию у пассажиров.

В июне 2023 года правоохранители разоблачили его вместе еще с двумя участниками агентурной сети. Один из них уже получил приговор. Дело в отношении третьей злоумышленницы находится на рассмотрении в суде. Она под стражей.

Приговор таксист ожидал, находясь под стражей. В судебном заседании он признал свою вину частично и добавил, что рассказывал товарищу информацию об "обстановке на Харьковщине". Намерения наносить вред Украине он не имел.

Однако доказательств, предоставленных стороной обвинения, хватило для признания его вины в совершении государственной измены.

Напомним, экс-правоохранитель осужден на Харьковщине: за измену он будет сидеть 15 лет в тюрьме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #предательство #приговор
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...