
В Киеве прошли соревнования Чемпионата Украины по автомобильному спорту (картинг), в котором принимали участие Харьковские спортсмены
В Киеве на гоночной трассе спорткомплекса Чайка с 26 по 28 апреля 2024 проходили соревнования первого этапа Чемпионата Украины по автомобильному спорту (картинг).
В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов со всей Украины. Соревнования начали с торжественного парада, в котором приняли участие все гонщики на своих гоночных болидах. Они колонной проехали по гоночной трассе спорткомплекса «Чайка». В соревнованиях приняло участие 12 команд со всей Украины.
Харьков и харьковскую область традиционно представили гонщики спортивно-технического клуба «Лидер », которая в течение многих лет входит в тройку сильнейших команд Украины. И на этих состязаниях они показали высокий результат в международных классах машин KZ 2.
Это самый быстрый класс машин, где выступают пилоты с 16 лет. Пилоты должны иметь хорошую физическую подготовку, реакцию, так как болиды могут развивать скорость до 200 км/ч.
В составе нашей команды приняли участие :
- мастер спорта, трехкратный чемпион Украины Дерюга Александр,
- кандидат в мастера спота, призер чемпионатов и кубков Украины Единица Андрей
- и молодой пилот Свечкарь Михаил.
По итогам прошедших соревнований первое место в международном классе машин KZ – 2 занял киевский гонщик Муравник Дмитрий из команды ДСТШ «Автомобилист» , набравший 100 очков по сумме четырех заездов. Второе место занял киевский гонщик Иванченко Владислав из команды ENERGY UKRAINE , набравший 80 очков. Третье место занял харьковский гонщик команды спортивного клуба Лидер ХОЧЕ ОСОУ Дерюга Александр . Это очень хороший результат для свечника Михаила так, как это его первые соревнования в сезоне 2024 года. Он вошел в десятку лучших пилотов из 12 стартовавших. Это хороший результат для нашей команды, не имеющей своей трассы. И приехав в Киев за день до начала соревнований очень трудно для гонщиков и механиков настроить гоночный болид. Киевские гонщики имеют огромное преимущество, для которых трасса Чайка – домашняя трасса, на которой они много тренируются и имеют большой опыт по ее прохождению в разных погодных условиях.
Поздравляем команду спортивно-технического клуба Лидер с успешным выступлением на первом этапе Чемпионата Украины.