• Главная
  • Последствия наступления рашистов на Харьковщину и эвакуация из прифронтовых населенных пунктов, - ВИДЕО
12:15, 12 мая 2024 г.
Надежный источник

Последствия наступления рашистов на Харьковщину и эвакуация из прифронтовых населенных пунктов, - ВИДЕО

Российские оккупанты начали активные боевые действия на северных границах Харьковской области.

Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов во время брифинга в Официальном Медиацентре.

Последствия наступления рашистов на Харьковщину и эвакуация из прифронтовых населенных пунктов, - ВИДЕО, фото-1

Сейчас бои идут в районах населенных пунктов Красное, Мороховец, Олейниково, Гатище, Стрелечья, Пыльное и Борисовка, а также в районе Олейниково и Огирцево. В районе села Липцы и города Волчанск продолжаются контрударные действия.

"Враг пытается продвигаться в глубину территории нашего государства. На Харьковщине продолжаются оборонительные бои против таких попыток. Враг применяет пехоту и технику. Речь идет как о ДРГ численностью 5-10 человек, так и о группах 20 или 30 солдат. В отдельных случаях формирования усилены бронированной техникой", - отметил Синегубов.

В то же время, с начала активизации российских оккупантов на границе с Харьковщиной, «серая зона» не расширилась. Врагу не удалось занять ни одного населенного пункта на этом направлении.

"Мы благодарны нашим защитникам, поскольку они первые приняли на себя этот удар. Сейчас ситуация стабильная и полностью контролируемая. У нас работает достаточно сил и средств для того, чтобы адекватно противодействовать этим вызовам. Далее будем наблюдать", - добавил начальник Харьковской ОВА.

Сейчас логистика для гражданских идет без ограничений.

"Просто будем учитывать ту военную ситуацию на обстановку которая есть у нас. В случае возникновения каких-либо логистических проблем, мы имеем подготовленные логистические маршруты. Поэтому проблем с эвакуацией гражданского населения с Волчанского направления, перемещением гражданского населения у нас не будет", - отметил Олег Синегубов.

Из приграничных населенных пунктов на севере Харьковщины эвакуировали более 2,5 тысячи человек.

Утром 10 мая началась активная эвакуация гражданского населения из приграничных населенных пунктов Чугуевского, Харьковского и Богодуховского районов области. Сейчас из ряда сел и поселков эвакуированы 2526 человек.

"Большинство эвакуированных из Волчанской тергромады, чуть меньше - Золочевская, Богодуховского района, ну и еще меньше - это Харьковский район, Липецкое направление. Примерно 70% эвакуированных уже имеют места для размещения. То есть едут к родственникам. Еще 30% людей нуждаются во временном жилье", - рассказал Олег Синегубов.

Эвакуированных, которые нуждаются в жилье размещают в местах компактного проживания Харьковской области. Также людей смогут эвакуировать в другие регионы страны.

"Есть договоренности с «Укрзалізницею» и отработанный алгоритм действий на случай массовой эвакуации из приграничья. Для этого железная дорога выделила несколько эвакуационных поездов, которые смогут удовлетворить потребность и перевезти людей в другие регионы страны", - отметил начальник Харьковской ОВА.

Эвакуация гражданского населения осуществляется волонтерами, правоохранителями, спасателями и украинскими защитниками.

Желающие эвакуироваться могут обратиться по телефону 0-800-33-92-91.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наступление #эвакуация #населенные #пункты #оккупанты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...