
"Пришло время максимально отходить от большой централизации": Терехов о жизнеобеспечении Харькова

Городской голова считает, что дифференциация систем поможет бесперебойно обеспечить харьковчан водой, теплом и светом.
Об этом Игорь Терехов рассказал в интервью интернет-изданию Лига.net.
"Дифференциация тепловой сети будет приоритетом в подготовке к новому отопительному сезону, чтобы меньше давать нагрузку на стационарные крупные ТЭЦ", - ответил Терехов на вопрос, как город будет готовиться к новому отопительному сезону, если Харьковская ТЭЦ не сможет полноценно функционировать.
"Уже в этом отопительном сезоне мы работали частично благодаря тому, что построили модульные котельные в жилых микрорайонах. Несмотря на блэкаут в городе, 40 000 абонентов его даже не чувствовали, потому что в подготовке к зиме мы сделали альтернативное отопление. Работали котельные, которые перешли на генераторы", рассказал глава города.
Относительно водоснабжения, глава напомнил, что оно напрямую зависит от энергетики.
"Да, были перебои с водой. Просили харьковчан делать запасы. Рассматриваем несколько альтернатив. Одна из них - бурение скважин, например. В условиях войны дифференциация нужна во всех сферах.
Это хороший рецепт, как решить проблемы с водоснабжением, теплоснабжением и электроснабжением. Пришло время максимально отходить от большой централизации", - подчеркнул Терехов.
По его словам, сейчас более 150 000 харьковчан остаются без жилья.
"В 2022 году мы смогли отстроить 200 домов. В прошлом году - 67. Это капля в море", - считает Терехов.
"Худший прогноз для меня - это постоянные обстрелы Харькова. Поэтому нам и нужны современные системы противовоздушной обороны. Относительно сухопутной операции России на Харьков - это информационная спецоперация врага. Не стоит поддерживать и распространять их месседжи", - подытожил городской голова.
Напомним, после обстрелов энергоинфраструктуры 22 марта на Харьковщине полностью разрушена Змиевская ТЭС, разрушениям подверглась и ТЭЦ-5.