
На водоемах Харьковщины устанавливают боновые заграждения, чтобы остановить распространение нефтяных пятен, - ВИДЕО

В Харьковской области профильные службы прилагают усилия для локализации и ликвидации нефтепродуктов, попавших в водоемы области после удара российских оккупантов по нефтебазе 9 февраля.
По предварительным подсчетам, в результате повреждения резервуаров с нефтепродуктами, произошла утечка более 3 000 тонн опасных веществ. Сейчас специалисты устанавливают боновые заграждения на реках Немышля, Лопань, Уды и Северский Донец. Конструкции остановят распространение нефтяных пятен, сообщает Харьковская ОВА.

"Работа по ликвидации последствий очередного экоцида продолжается в усиленном режиме. Заградительные боны удалось получить от коллег из Одесской области. В ближайшее время должны поступить дополнительные с Полтавщины. Сейчас по результатам предварительных исследований, опасные вещества не попали в источники с питьевой водой", - рассказал заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.

После установки боновых заграждений, будут проводиться работы с применением абсорбирующих средств, которые безопасно обезвредят нефтепродукты в водоемах.
"В ближайшее время будет проводиться работа по применению абсорбентов. Эти вещества расщепляют нефтепродукты без угрозы для живых организмов", - добавил временно исполняющий обязанности начальника управления Харьковского рыбоохранного патруля Владимир Дриль.
Комментарии