
С 1 августа украинцы, потерявшие жилье из-за войны, могут подать через "Дію" заявку на компенсацию

С 1 августа стартует второй этап реализации государственной программы по обеспечению жильем украинцев, чье жилье было повреждено или разрушено из-за российской агрессии.
Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
Подать заявку на получение компенсации для приобретения новой квартиры или дома можно через приложение "Дія".
В министерстве пояснили, что получить компенсацию смогут только единоличные владельцы жилья, которое:
- было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля
- не подлежит восстановлению
- размещено на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий.
Прежде всего пострадавшим необходимо подать информационное сообщение о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе (если они этого еще не сделали), а после этого - заявление на получение компенсации, воспользовавшись услугой "єВідновлення" в "Дії".
По информации Мининфраструктуры, заявления будет рассматривать специальная комиссия, созданная при органах местного самоуправления. Эти же комиссии будут обследовать уничтоженное жилье и принимать решение о предоставлении компенсации.
Также вскоре подать заявление на получение компенсации можно будет через ЦПАУ, нотариуса и орган социальной защиты. Компенсацию будут предоставлять в форме электронного жилищного сертификата, который можно будет использовать для покупки жилья на первичном или вторичном рынках, или же инвестиции в будущую недвижимость.
Следующим этапом развития программы помощи, добавили в ведомстве, станет выплата средств для строительства нового частного дома на собственном земельном участке. Соответствующий механизм сейчас разрабатывает Министерство восстановления.
Комментарии