• Главная
  • На Харьковщине засеяли более 614 тысяч гектаров полей
16:57, 1 июня 2023 г.
Надежный источник

На Харьковщине засеяли более 614 тысяч гектаров полей

На Харьковщине засеяли более 614 тысяч гектаров полей

В этом сезоне аграрии Харьковской области уже засеяли 264,3 тыс. га яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Подсолнечником засеяно 326,9 тыс. га, а соей - 23,4 тыс. га.

Весенне-полевые работы проводятся во всех районах Харьковщины, где позволяет ситуация с безопасностью. Лидером по количеству засеянных площадей стала Богодуховщина. Фермеры района засеяли почти 120 тыс. гектаров. А в Лозовском и Красноградском - по 80 тыс. га, информирует Харьковская ОВА.

"Несмотря на боевые действия должны заботиться о продовольственной безопасности региона и страны. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий сроки посевной были сдвинуты. Впрочем, наши аграрии нарастили темпы и уже в целом засеяли 614 тыс. га", - отметил Евгений Иванов.

Проводить посевную Харьковщине помогают международные партнеры. В частности, от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) гуманитарные семена получили 870 хозяйств области. Фермерам передавали семена ячменя, гороха, кукурузы и подсолнечника. По Программе USAID по аграрному и сельскому развитию фермеры получили удобрения для яровых и озимых культур и семена подсолнечника.

Кроме фермерских хозяйств помощь получали частные домохозяйства. Картофель для посадки получили 5000 человек, а семена овощных культур - почти 2,2 тысячи.

В регионе продолжаются работы по разминированию территорий, в частности сельхозугодий. Обследовано почти 15,8 тыс. га, разминировано 5,2 га.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьковщина #аграрии #посевная
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...