
СБУ разоблачила коллаборантку, которая внедряла российские «стандарты образования» на Харьковщине

Служба безопасности продолжает разоблачать предателей и коллаборантов на деоккупированных территориях нашей страны и документирует все преступления оккупантов.
Сотрудники СБУ сообщили о подозрении 52-летней жительнице города Волчанск, которая во время временной оккупации российскими военными Харьковской области, добровольно сотрудничала с представителями оккупационной власти, сообщил представитель Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.
По данным следствия, злоумышленница согласилась на предложение оккупационной администрации и заняла должность директора "Волчанской общеобразовательной школы I-III степеней №2". Это, так сказать, "новое" образовательное учреждение оккупанты создали на базе помещений и материальных ценностей "Волчанского лицея №2 Волчанского городского совета".
Во время собрания с персоналом женщина сообщила, что будет внедрять стандарты образования РФ и проводить образовательный процесс на русском языке. Она собрала списки учителей, которые согласны работать под руководством оккупационной власти государства-агрессора и поехать на курсы повышения квалификации в РФ.
Установлено, что злоумышленница даже получила от оккупантов методические рекомендации в электронном виде по организации учебного процесса начального и среднего образования в соответствии с образовательными стандартами РФ.
Сейчас ей заочно сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 111-1 (Коллаборационная деятельность в форме внедрения стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях) Уголовного кодекса Украины.
Разоблачение коллаборантки проводили сотрудники Управления СБУ в Харьковской области совместно ГУНП Харьковской области под процессуальным руководством Чугуевской окружной прокуратуры.