
Ткаченко: В ближайшее время планируем возобновить работу одного из харьковских театров

В Харькове министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко вместе с заместителем начальника ХОВА Витой Ковальской осмотрели учреждения культуры, которые больше всего пострадали от разрушений, нанесенных российским агрессором.
"Нам важно поддерживать не только восстановление зданий учреждений культуры, но и восстановление их работы. В ближайшее время планируем возобновить работу одного из харьковских театров. Внимание будет уделяться не только больницам и школам, но и культуре, которая является символом борьбы за нашу идентичность", - рассказал Александр Ткаченко.
По словам министра, в течение полномасштабного российского вторжения в разных уголках Украины состоялось более 50 премьер.
"Это огромный вклад творческих коллективов. Фактически, ренессанс. Люди с удовольствием посещают театры, потому что это позволяет не только отвлечься от войны, но и получить вдохновение к Победе", - отметил министр.
Он добавил, что сейчас также наработаны меры для восстановления нормальной работы библиотек, театров и музеев и оборудования в их помещениях укрытий.
"На деоккупированных территориях Харьковской области также активно восстанавливаем работу печатных изданий, украиноязычных радиостанций, телевидения. Делаем все возможное, чтобы культурная жизнь в полной мере возвращалась к нашим людям", - отметил министр культуры и информационной политики.
По словам Виты Ковальской, вопросы восстановления объектов и учреждений культуры в регионе постоянно находятся на контроле начальника ХОВА Олега Синегубова.
"Я благодарна господину министру за визит в Харьковскую область. Во время сегодняшней рабочей встречи мы совместно осмотрели объекты культуры, которые больше всего пострадали в результате российского вторжения, обсудили и наметили планы по восстановительным работам не только в Харькове, но и в области", - рассказала Вита Ковальская.
Она отметила, что в регионе насчитывается почти 2000 учреждений культуры и 9500 объектов культурного наследия. В результате полномасштабного вторжения РФ разрушено 172 учреждения культуры и 36 объектов культурного наследия.
Комментарии