• Главная
  • Готовили ракетные удары по объектам "Укрзалізниці": на Харьковщине СБУ провела масштабную спецоперацию по нейтрализации агентуры ФСБ, - ВИДЕО
Видеосюжет
11:12, 27 марта 2023 г.

Готовили ракетные удары по объектам "Укрзалізниці": на Харьковщине СБУ провела масштабную спецоперацию по нейтрализации агентуры ФСБ, - ВИДЕО

Видеосюжет

На Харьковщине СБУ обезвредила агентурную группу ФСБ, которая готовила ракетные удары по объектам "Укрзалізниці" и подбирала кадры в администрации оккупантов.

Контрразведка СБУ нейтрализовала разветвленную агентурную сеть ФСБ в результате масштабной спецоперации в Харьковской и Донецкой областях. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В состав группы входило восемь местных жителей. Один из них использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата Украины и удостоверение журналиста. Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения сил обороны Украины на территории регионов. В "зоне особого внимания" врага были маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ. Также агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и на Днепропетровщине. Во время временной оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций.

Контрразведчики СБУ поэтапно задокументировали преступные действия российских агентов и задержали четырех участников вражеской сети. В их домах обнаружили российскую символику и прокремлевскую литературу. Еще четверо - находятся на территории страны-агрессора. В отношении них продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности.

По данным следствия, агентурную сеть сформировали два кадровых сотрудника ФСБ до начала полномасштабного вторжения. В ее состав вошел агент, который ранее был завербован почетным консулом РФ в Харькове. После 24 февраля 2022 года ФСБ "активировала" свою агентуру для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения - содержание под стражей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#агентура #сбу #спецоперация #Укрзалізниці #масштабная
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...