• Главная
  • Миома матки: когда нужна операция
Новости компаний
10:39, 17 февраля 2023 г.

Миома матки: когда нужна операция

Новости компаний

XWdWvEw5rmfo8ZoMH80OSif4Cf83TLmSusjh17Syetka6xdKTi-qGSDtJWxIu3ewAZfJSmXF2EuP-ZJ67Ba-ByyBY9KhIIabjgg_ADJLIoodPSDN2O44h8SGTobmVRcYNcIATm9_zmkmW0emS6l3xbQ

Миома матки - распространенная патология, часто встречающаяся у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Это доброкачественная опухоль, которая образуется на теле матки из-за разрастания тканей. 

И хотя опухоль не злокачественная, пускать болезнь на самотек нельзя. Когда узел разрастается до очень больших размеров, врачи проводят радикальное лечение миомы матки, удаляя орган целиком. 

О причинах возникновения опухоли и случаях, когда пациентке нужна операция мы поговорили с гинекологами медицинского центра “Омега-Киев”. 

Почему растет миома

Скачки гормонов в женском организме не проходят бесследно. Иногда неправильный гормональный фон провоцирует разрастание мышечных клеток на матке, которые связываются в узлы, образуя миому. 

Опухоль локализуется в разных частях органа и может вызывать несхожие между собой симптомы. Опасность в том, что в запущенном состоянии болезнь может переродиться в рак. Именно поэтому важно вовремя начать лечение.

Признаки образования опухоли

Как и многие женские болезни, на ранней стадии миома практически не дает о себе знать. Обнаруживают ее на осмотре у гинеколога и во время УЗИ-диагностики. 

В некоторых случаях симптомы ярко выражены, и женщина жалуется на спазмы внизу живота, чувство сдавливания. Иногда боль сопровождается резями. Среди характерных признаков - обильные менструации, учащенное мочеиспускание, хроническое невынашивание и даже бесплодие.

Когда нужна операция

К хирургическому вмешательству прибегают как к крайней мере.

При миоме проводят два типа операций:

  • миомэктомия с сохранением органа;

  • гистерэктомия, или удаление матки целиком.

Удаление матки рекомендуется уже рожавшим пациенткам в случае, если опухоль существенных размеров и ее узлы продолжают быстро расти.

Также жизненно опасны такие симптомы:

  • матка сильно увеличена, как при беременности сроком 3 месяца;

  • стремительный рост опухоли - 4 недели в год и быстрее;

  • обильные маточные кровотечения;

  • омертвение тканей миоматозных узлов;

  • аденомиоз - разрастание эндометрия в мышечном слое матки.

А безоперационное лечение возможно?

Да. При обнаружении небольшой миомы (до 3 см) и отсутствии жалоб, врач гинеколог предложит понаблюдать за состоянием опухоли и здоровьем пациентки в целом. В такой ситуации женщине рекомендуют каждые 3-6 месяцев проходить УЗИ.

Дополнительно для замедления роста новообразования прописывают таблетки, ставят внутриматочную спираль по показаниям. Если опухоль не разрастается и не влияет на регулярность менструального цикла, операция не нужна. Но в случае прогрессирования опухоли, пациентке рекомендуют удалить миому.

Как не допустить появление миомы: профилактика болезни

К сожалению, нет 100% гарантии, что опухоль не образуется. Минимизировать риск заболевания можно лишь комплексно заботясь о здоровье. 

Профилактическими мерами считаются контроль веса, укрепление иммунитета, сбалансированное питание, отсутствие стрессов и ежегодный осмотр у гинеколога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Омега-Киев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...