• Главная
  • Суд вернул в собственность громады земельный участок в Харькове стоимостью почти полмиллиарда гривен
17:09, 14 февраля 2023 г.
Надежный источник

Суд вернул в собственность громады земельный участок в Харькове стоимостью почти полмиллиарда гривен

Суд вернул в собственность громады земельный участок в Харькове стоимостью почти полмиллиарда гривен

Суд удовлетворил исковое заявление Харьковской областной прокуратуры в интересах государства к Харьковскому городскому совету и двум предприятиям о признании незаконным и отмене решения органа местного самоуправления и признании недействительным договора аренды земельного участка площадью более 7,5 га и стоимостью почти полмиллиарда гривен.

Областной прокуратурой установлено, что в 2021 году Харьковский городской совет незаконно передал в аренду частному акционерному обществу земельный участок коммунальной собственности площадью более 7,5 га, расположенный в Шевченковском районе г. Харькова, для строительства жилого комплекса со сносом нежилых зданий, информирует прокуратура Харьковской области.

Земля была передана вне земельных торгов, которые в данном случае являются обязательными.

В дальнейшем частное акционерное общество заключило договор купли-продажи с мужчиной, согласно условиям которого к нему перешло право собственности на нежилые здания и право пользования указанным земельным участком. Впоследствии мужчина перепродал ООО нежилые здания, а также право пользования земельным участком.

Таким образом, Харьковская городская территориальная община лишилась права использовать указанный земельный участок наиболее эффективно и получить самую высокую плату за пользование им.

Кроме того, такая ситуация искусственно сужает конкуренцию на строительном рынке города, что в свою очередь негативно отражается на качестве и многообразии жилой застройки.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление областной прокуратуры. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #суд #земельный участок #прокуратура
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...