• Главная
  • Кока-Кола и Красный Крест Украины раздали 70 тысяч продуктовых наборов
Официально
11:06, 10 февраля 2023 г.

Кока-Кола и Красный Крест Украины раздали 70 тысяч продуктовых наборов

Официально

Мешканці Чернігівщини отримують гумдопомогу / Фото Кока-Кола Україна

Компания Кока-Кола совместно с Обществом Красного Креста Украины в рамках гуманитарной помощи раздали 70 тысяч продуктовых наборов наиболее нуждающимся украинцам в 16 регионах Украины. Больше всего таких наборов было направлено в Харьковскую и Николаевскую области, постоянно страдающих от вражеских обстрелов и бомбардировок, а также жителям населенных пунктов Херсонской и Черниговской областей, длительное время находившихся под оккупацией.

Продуктовые наборы содержат необходимое в месяц для одного человека количество базовых продуктов, таких как масло, крупы, консервы, мука и другие. Эта гуманитарная миссия не только облегчает доступ к продуктам, она является важным для людей проявлением заботы и поддержки, особенно в общинах, наиболее пострадавших от прямых военных действий.

Продуктовые наборы получили нуждающиеся категории населения в разных регионах Украины и наиболее пострадавшие общины.

Села Ягодное, что на Черниговщине, и Киселевка на Херсонщине расположены в разных уголках Украины, но их объединяет то, что они испытали значительные разрушения во время войны и пережили драматические события оккупации. В результате повреждений инфраструктуры оба населенных пункта столкнулись с перебоями в поставке базовых пищевых продуктов, а оставшиеся здесь люди оказались в затруднительном положении. Почти все они нуждаются в воде, пище и других базовых вещах. С помощью них прибыла миссия Кока-Колы и Общества Красного Креста Украины.

Ягодное

Село Ягодное в Черниговской области находилось в оккупации в течение 28 дней. Все это время жителей принудительно удерживали в подвале местной школы. Большинство домов были повреждены, ограблены, а 16 из них сожжены дотла. Трагическую историю Ягодного знает теперь вся Украина и весь мир. Но село живет – местные власти, волонтеры, гуманитарные организации и бизнес помогают людям чинить жилье, обеспечивают самым необходимым, чтобы облегчить их положение.

Список лиц, нуждающихся в помощи, формируют местные власти в сотрудничестве с Красным Крестом / Фото Кока-Кола Украина
Список лиц, нуждающихся в помощи, формируют местные власти в сотрудничестве с Красным Крестом / Фото Кока-Кола Украина

Хоть морозно жители собрались в центре села и ждут возможности получить свой продуктовый набор. Они рассказывают, что, учитывая обстоятельства, любая помощь невероятно важна. К тому же приезд гуманитарки напоминает людям, что их не покинули наедине с собственным горем и это помогает им более стойко и с надеждой сносить трудности.

Детская площадка в селе Ягодное / Фото Кока-Кола Украина
Детская площадка в селе Ягодное / Фото Кока-Кола Украина

Киселевка

Другой населенный пункт, куда привез Красный Крест гуманитарную помощь от Кока-Кола – село Киселевка, расположенное на юге Украины, в 17 километрах от Херсона. В течение 8 месяцев оно находилось под оккупацией. Из 1600 жителей здесь осталось около половины. Остальные уехали. Около 100 местных домов повреждены. Однако многие наведываются на свои разрушенные дома, убирают, ремонтируют и планируют возвращаться.

Помощь жителям Киселевки / Фото Кока-Кола Украина
Помощь жителям Киселевки / Фото Кока-Кола Украина

Как отмечают сами жильцы, качественные продукты – то, чего действительно не хватает. Видно, что получать гуманитарную помощь – не самые приятные заботы, о которых могли мечтать люди, но сегодня эти продуктовые наборы крайне нужны людям, многие потеряли средства к существованию из-за войны.

«Смотреть в глаза людей, стоящих в очереди за продуктовыми наборами – это большой вызов, это сложно. Но с другой стороны – приятно, что есть ресурсы и возможности доставить продукты туда, где они действительно нуждаются, –рассказала руководительница направления коммуникаций и устойчивого развития компании “Кока-Кола Украина” Ольга Чумак.

Она подчеркнула, что компания будет помогать людям и дальше. В общей сложности Кока-Кола совместно с Coca-Cola HBC, рядом своих международных ботлеров и Фондом Кока-Кола, выделила 18 миллионов евро на гуманитарную помощь в Украине и поддержку своих сотрудников. Следовательно, доставка 70 тысяч продуктовых наборов – это лишь часть этой гуманитарной миссии.

«С момента, когда в феврале началась война, Кока-Кола сосредоточила свои усилия по оказанию помощи в стране по трем основным направлениям – поставка продовольственных наборов из-за границы, восстановление инфраструктуры и поддержка населения. Принято решение на эти цели выделить 18 млн. евро. 4 млн. выделено на закупку 70 тыс. продуктовых наборов за рубежом и еще 700 тысяч на закупку воды и напитков, которые входят в состав этих наборов», - сообщила Ольга Чумак.

70 тысяч коробок с продуктами и напитками разошлись по всей Украине / Фото Кока-Кола Украина
70 тысяч коробок с продуктами и напитками разошлись по всей Украине / Фото Кока-Кола Украина

Входящий в продуктовый набор

Один набор содержит базовые продукты в таком количестве, чтобы их хватило для полноценного питания человека в течение месяца. В него входят консервы, макароны, крупы, растительное масло, мука, сахар, соль и даже дрожжи, чтобы можно было печь хлеб. Непосредственное формирование продуктовых наборов по международным стандартам и доставка в Украину осуществлена совместно с Итальянским Красным Крестом. Вес каждой коробки с продуктами составляет 18 кг. И это без воды и напитков, также входящих в его состав.

«Это большая неподъемная коробка. И когда мы посещали поселки совместно с Красным Крестом Украины, то видели, что люди используют любые подручные средства, в том числе велосипеды, тачки, чтобы дотянуть домой эти 18 килограммов, да еще воду и напитки» – добавила Ольга Чумак.

Жители используют транспортные средства, чтобы забрать гуманитарную помощь / Фото Кока-Кола Украина
Жители используют транспортные средства, чтобы забрать гуманитарную помощь / Фото Кока-Кола Украина

Общество Красного Креста Украины не в первый раз сотрудничает с компанией Кока-Кола для помощи наиболее пострадавшим слоям населения.

"Вместе с Кока-Кола мы помогаем общинам, которые в этом нуждаются. Наше сотрудничество продолжается уже 13 лет и направлено на поддержку людей, оказавшихся в затруднительном положении. Компания – ответственный партнер, готовый поддерживать нас в самых сложных вызовах", – говорит Максим Доценко, генеральный директор Национального комитета Общества Красного Креста.

«До 24 февраля мы сотрудничали с Красным Крестом Украины в таких областях как донорство крови, преодоление последствий пандемии коронавируса и других, а после начала войны сосредоточились на поставках гуманитарной помощи» - рассказала руководитель направления коммуникаций и устойчивого развития компании Кока-Кола Украина Ольга Чумак.

Так, благодаря сотрудничеству бизнеса, общественного сектора и местных властей общество преодолевает трудности, вызванные войной. Такое сотрудничество давало хорошие результаты в мирное время, работает оно и сейчас. Эта совместная работа – хороший пример для других, как быть эффективным в решении гуманитарных и многих других проблем, стоящих перед обществом сегодня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...