СБУ задержала российского агента, который корректировал недавние ракетные удары по Харькову, - ФОТО

СБУ "по горячим следам" задержала агента рф, который корректировал недавние ракетные удары по Харькову.
Об этом 8 февраля сообщил спикер Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.
"Сотрудники контрразведки СБУ задержали российского агента, который причастен к ракетным обстрелам Харькова 05 февраля 2023 года. В результате вражеских "прилетов" погибли мирные жители и разрушена гражданская инфраструктура города", - сообщил он.
По данным следствия, корректировщиком оказался местный житель, который сотрудничал с российской военной разведкой. Предатель скрыто фиксировал места дислокации военнослужащих ВСУ, блокпостов и объектов критической инфраструктуры на территории Харьковского региона и передавал их представителям врага.

Отмечается, что рашисты использовали указанные локации как потенциальные цели для ракетных атак. При чем после "прилетов" они ставили этому же агенту задачу зафиксировать и передать им результаты попаданий.
Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности вражеского агента, его причастность к недавним ракетным атакам на жилой дом и высшее учебное заведение г. Харькова, а также установили его российских кураторов. Как установило следствие, вражеский агент вел коммуникацию с куратором через электронные каналы связи со строгим соблюдением всех мер конспирации. На "задание" предатель отправлялся без мобильных телефонов, пытаясь, как он думал, избежать отслеживания. Однако, это не помешало его обнаружению контрразведчиками СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали агента рф непосредственно во время выполнения очередного задания врага - сбора информации о результатах ракетного обстрела одного из высших учебных заведений города.

На основании полученных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Спецоперацию проводили сотрудники СБУ Харьковской области при содействии Государственной пограничной службы Украины и при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.