• Главная
  • Харьковский гвардеец "Агроном" рассказал о ситуации в Бахмуте, - ВИДЕО
16:28, 2 февраля 2023 г.
Надежный источник

Харьковский гвардеец "Агроном" рассказал о ситуации в Бахмуте, - ВИДЕО

Харьковский гвардеец "Агроном" рассказал о ситуации в Бахмуте, - ВИДЕО

Гвардеец "Агроном" пришел на срочную службу в 2021 году. С начала полномасштабного вторжения воюет на "нуле". Сейчас он с собратьями из 3-й бригады оперативного назначения бьет врага в Бахмуте.

Агроном сначала служил пулеметчиком. Сейчас - это отчаянный боевой медик, который спасает раненых побратимов из самого ада, информирует отделение информации и коммуникации Восточного ТУ НГУ.

"Утром 24-го февраля мы уже выехали на задание в 602 микрорайон Харькова. Первое, что пришло в голову, - это авианалеты на Харьков. Первый авиаудар по нам, первый ГРАД, который прилетел. Потом, все эти атаки, первые бои. Это началось после 7-го марта, с первого такого огневого контакта на 50-100 метров, здесь с группой ДРГ. Он очень запомнился из-за небольшой дистанции контакта. Когда ты слышишь их голоса, видишь их лица. Это производит на тебя очень сильное впечатление. Это были кавказцы, которые были под наркотиками. Мы довольно долго с ними "рамсились" (вели перестрелку) из-за того, что ты просто стреляешь в него, он "разлетается", но идет дальше и стреляет в тебя", - вспоминает Агроном. Постепенного украинские защитники отбросили врага как можно дальше от Харькова, но он постоянно пытался взять реванш.

"Потом было село Прудянка. Там у нас почти не было "стрелкотни" (стрелковых огневых контактов), потому что большую часть времени работала артиллерия. Но когда заходила пехота, ДРГ, то они были настоящими "профи" (профессионалами). Их было достаточно трудно обнаружить, - объясняет гвардеец. Осенью Агроном участвовал в контрнаступлении Сил обороны Украины, после чего защищал позиции в районе Казачьей Лопани. Вскоре, его батальон оказался в Майорске - В Майорске мы поменяли воинскую часть из Славянска. Мы заехали, сразу окопались и начали выполнять свою задачу на 100%. Там были "мобики" (мобилизованные россияне), которые были плохо обучены, и просто шли массово на убой. Но там было тяжело и физически, и морально, потому что мы постоянно были в болоте".

Тем временем обострилась ситуация на Бахмуте. Подразделение, в котором служит "Агроном" стал на защиту стратегически важного города, и на котором российские захватчики сконцентрировали огромные силы.

"В Бахмуте ситуация кардинально изменилась. Когда мы приехали сюда, мы также воевали с обычными (регулярными) российскими военными, не "профи" (не с профессионалами, не со спецназовцами), а с обычной пехотой. В последнее время в Отделении информации и коммуникации Восточного ТУ НГУ на нашем направлении появились бойцы ЧВК "Вагнер" и ГРУ. Они достаточно хорошо выполняют свою работу, и воюют уже не первый год. Воевать с ними достаточно сложно", - рассказывает Агроном. Здесь он встретил едва ли не самые большие испытания в своей жизни. Также он рассказал об особенностях тактики россиян, которые они начали применять на Бахмутском направлении.

"Верблюды", можно сказать, идут на убой. Они подвозят боеприпасы, провизию, воду, оружие и т.д. для более профессиональных военнослужащих. Пять дней назад к нам приехали 4 верблюда, которые действительно были "заряжены" снаряжением, подготовлены. Они подошли к нашим позициям на расстояние 20 метров и мы их просто не заметили. А были такие, что шли в полный рост, без брони, без касок, без автоматов. Они просто тянули ящики. Очень трудно удерживать позиции из-за того, что россияне разбивают все просто из танков с расстояния от двух километров. Снаряды падают достаточно четко. Их тактика сейчас такова, что мы выгрызаем каждый дом, каждую улицу. Они их уничтожают, сравнивают с землей. Чтобы оттуда невозможно было вести огонь, - рассказывает Агроном.

Сейчас задача Агронома - оказание домедицинской помощи и эвакуация раненых. Нередко приходится участвовать в уличных столкновениях, потому что выполнять свою работу иногда приходится под плотным огнем противника.

"По моей работе, главное, это - вывезти ребят на пункт эвакуации. И доставить к медикам, стабилизировать, если есть возможность. Отвезти в стабилизационный центр к врачам. У нас было четыре дня непрерывных боев. Можно сказать, что только ночью на пару часов прекращались и все. Было достаточно много эвакуаций. В нашу машину тоже прилетела мина. Многие ребята были ранены. Но, слава Богу, все легко. Через пару недель все ребята будут в очереди. Последние пять дней мы спим по четыре-пять часов, не больше. Война - это боль, это страдания. Это потери с одной стороны и с другой, потери мирного населения. Война - это просто страшно. В то же время здесь ты испытываешь такие эмоции, такой адреналин, который ты больше нигде не почувствуешь. И ты просто понимаешь, что это лучшие моменты твоей жизни. То, что это моя земля, на которой я родился, живу и буду жить, дает мне силы. Это просто моя работа. Которую я люблю и которую я выполняю", - делится Агроном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #Бахмут #Нацгвардия #оккупанты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...