
На Харьковщине полиция изъяла тело женщины, погибшей в результате обстрела россиянами гражданской колонны
В апреле прошлого года пассажирский автобус, в котором находилась женщина, расстреляли военные россии. С телесными повреждениями пассажирку доставили в местную больницу, где она умерла. Женщину похоронили на территории медицинского учреждения.
По словам заместителя начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Дмитрия Соймы, 14 апреля 2022 года колонна гражданских направлялась из города Днепр в направлении города Сватово Луганской области.
- Колонна пересекала перекресток в пгт Боровая Харьковской области, - рассказал Дмитрий Сойма. - Впереди появилась вражеская колонна вооруженных сил российской федерации. Первые гражданские машины успели пересечь перекресток, а те, кто были в конце, два микроавтобуса, были расстреляны военными рф.
По информации следствия, на данный момент обнаружены останки 6 гражданских лиц, которые полиция пытается идентифицировать. На проведение судебно-медицинских экспертиз требуется время.
Женщина, которая находилась в автобусе и была доставлена спасателями в местное медицинское учреждение, умерла в больнице. Ее похоронили на территории медицинского учреждения. 1 февраля правоохранители провели осмотр места захоронения. Личность погибшей в настоящее время устанавливается.
Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Напомним, 24 января полиция задокументировала очередное преступление российских военных. На местном кладбище были изъяты останки людей, которых расстреляли оккупанты. Автобусы, в которых находились гражданские, россияне расстреляли из крупнокалиберных пулеметов, установленных на БТР, а затем достреливали огнестрельным оружием - автоматами Калашникова.
Комментарии