• Главная
  • Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах
11:31, 25 ноября 2022 г.
Надежный источник

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах

24 ноября исполнилось ровно девять месяцев с начала полномасштабного российского вторжения.

Вспомним ситуацию в конце феврале, когда за три дня была захвачена Херсонская область, а передовые отряды россиян прорывались на улицы Киева и Харькова. Украинскому послу в Германии Мельнику один из министров на просьбу о помощи откровенно сказал, что в том нет смысла, потому что Украина перестанет существовать как независимое государство уже в ближайшие дни.

Но благодаря героическому украинскому сопротивлению, а затем и контрнаступлению даже у российских "пропагандонов" на 180 градусов изменилась риторика. От "возьмем Киев за три дня", до страха, что россияне не смогут удержать Крым, а украинские войска могут внезапно ночным маршем дойти Московской кольцевой.

Но, как бы там ни было, самую объективную оценку итогов дают факты - которые, по меткому выражению Алена Лесажа, упрямая вещь. Поэтому мы попробуем проанализировать главные цифры этой войны.

Уничтожение российской кадровой армии

В первые дни вторжения россияне обрушили на Украину всю мощь своей профессиональной кадровой армии. В конце февраля через границы Украины и захваченной территории оккупированного Крыма и Донбасса на нашу страну зашла 200-тысячная российская армия. Фактически уже в первые дни войны в первом эшелоне вторжения приняли участие все элитные части российской армии с воздушно-десантными войсками, парадными Кантемировской и Таманскими дивизиями, а позже даже морпехами из Тихоокеанского флота рф.

Двести тысяч оккупантов - это фактически было 75 процентов всей Сухопутной армии рф, которая насчитывала 300 тысяч бойцов.

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах, фото-1

За это время украинские черноземы удобрили уже почти 86 тысяч российских солдат. Если просчитать еще все санитарные потери оккупантов с ранеными, то эта цифра, по самым скромным подсчетам (двое раненых на одного убитого) будет больше армии вторжения.

Фактически путин похоронил на просторах Украины большинство своей кадровой армии. Поэтому становится понятным, почему российский диктатор вынуждены был пойти на очень непопулярную в России мобилизацию - потому что уже нечем было затыкать дыры. Напомним, что за восемь лет афганской войны СССР потерял 15 051 солдат.

Да, и украинцы понесли тяжелые потери, но, согласно заявлению президента Владимира Зеленского, они в десять раз меньше, чем у оккупантов.

Еще более красноречива цифра уничтоженных российских танков. В начале войны армия рф имела примерно 3000 танков. На данный момент уже уничтожено почти 2900. То есть практически весь танковый парк рф, который был в начале войны, был ликвидирован.

Благодаря тому, что на базах хранения находится почти 13 тысяч устаревших танков, россияне сейчас собирают из двух-трех танков - один и отправят на фронт. Очень часто это устаревшие Т-62, которые бросают в бой без тепловизоров и динамической защиты. По информации экспертов, два российских танковых завода - Уралвагонзавод и Омскмаш при полном напряжении могут произвести для армии примерно 400 новых или модернизированных танков. Это означает, что уже сейчас армии РФ для восстановления довоенной танковой мощи понадобится 7-8 лет.

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах, фото-2

Безусловно, и ВСУ во время боевых действий теряли танки. Но как ни парадоксально, сейчас в украинской армии благодаря "российскому ленд-лизу" и помощи стран-партнеров (в первую очередь Польши, Словакии, Чехии) больше танков, чем было на начало войны. Напомним, что ВСУ в феврале 2022 года имели примерно 900 танков основных модификаций: Т-64Б, Т-64БВ и Т-72АВ. С начала войны только Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и PT-91 Twardy - собственной модернизации танка Т-72. Еще примерно 400 танков в качестве трофеев Украина получила от российской армии.

Ракетные обстрелы

За все время войны рф в качестве ракетного террора нанесла 4 тысячи ракетных ударов на общую сумму примерно 2 миллиарда долларов.

Министр обороны Украины Алексей Резников недавно обнародовал данные о количестве ракет, оставшихся в России.

По его данным, у россии осталось 119 ракет "Искандер" (13%). На начало войны в арсенале было 900 ракет, затем было изготовлено 48 ракет. Российская армия израсходовала 829 ракет.

Кроме того, россия выпустила по территории Украины 123 противокорабельные ракеты 3M-55 Onyx, их осталось 347 штук (74%).

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах, фото-3

Также россия имеет большой арсенал ракет С-300. Их осталось 6980 штук (87%).

В РФ осталось 229 ракет "Калибр" (37% от арсенала). С начала войны было выпущено 391 ракету.

Кроме того, у россии еще есть 132 ракеты Х-101 (50%), 150 ракет Х-555 (50%), 120 ракет Х-22 (32%), 356 ракет Х-35 (41%) и 43 ракеты Х-47М2 "Кинжал" (73).

Черноморский флот потерял боеспособность

В начале войны у российского командования были большие планы на использование мощности Черноморского флота для захвата юга Украины, а также ее крупнейших портов Одессы и Николаева.

Но за девять месяцев войны боеспособность его упала на 70%. Так считает эксперт военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

По его словам, флот больше не может обстреливать артиллерией украинские города на побережье и использоваться для высадки морского десанта.

"Его роль на сегодня сводится лишь к тому, чтобы обстреливать украинские города, украинские объекты инфраструктуры ракетами "Калибр". Это немалая угроза, но это точно не то, для чего создается полноценный флот, который стоит достаточно много денег, и его обслуживание так же", - подчеркнул эксперт.

Россия отвела часть своего флота в Новороссийск после того, как "бавовна" произошла на аэродроме в Саках и на складе боеприпасов в Джанкое.

Также большим ударом по боеспособности флота стало уничтожение двумя украинскими ракетами "Нептун" флагманского корабля ракетного крейсера "Москва" 13 апреля 2022 года.

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах, фото-4

А 29 октября Украина нанесла еще один мощный удар по флоту РФ. В ночь на 29 октября в Севастополе были атакованы четыре военных корабля - в том числе фрегат, носитель крылатых ракет "Калибр" "Адмирал Макаров" и десантный корабль.

Теперь и новый флагман корабль "Адмирал Макаров" получил такие повреждения, что требует долгосрочного ремонта.

Оккупация украинских территорий

По состоянию на 23 февраля 2022 года в российской оккупации находилось 43 300 кв. км, или 7%, украинской территории.

Первое массированное давление России весной позволило ей захватить около 119 тысяч квадратных километров Это почти пятая часть общей площади Украины в 603 700 кв. км, включающая ранее оккупированные Крым, районы Донецкой и Луганской областей.

Но уже по состоянию на сегодня украинские военные освободили более 52% оккупированных Россией с 24 февраля территорий.

Девять месяцев полномасштабной фазы русско-украинской войны в цифрах, фото-5

В частности, украинские воины полностью деоккупировали Черниговскую, Киевскую и Сумскую области. Кроме того, защитники освободили большую часть Харьковской области, начали деоккупацию Херсонщины, Луганской и Донецкой областей.

После освобождения правобережной Херсонщины стратегическая инициатива в войне перешла к ВСУ. Конечно, до окончательной победы украинцам придется пролить еще много крови, пота и, к сожалению, понести еще много потерь. Но при этом приведенные факты и цифры российско-украинской войны ярко демонстрируют, что окончательное поражение путинской россии - это только дело времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #россия #война #факты #цифры
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...