• Главная
  • От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО
Лицо войны
13:00, 25 ноября 2022 г.

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО

Лицо войны
От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО

История харьковского спецподразделения ГУР МОУ "Кракен".

Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины "Кракен" наводит настоящий ужас на оккупантов. Он уже стал "страшилкой" в российской пропаганде, а все из-за своей успешности на фронте. Бойцы "Кракена" освободили не один населенный пункт на Харьковщине, в том числе такие города как Балаклея и Купянск. К тому же подразделение является развед-диверсионным, поэтому проводит сложные военные операции и работает в тылу врага.

Редакция сайта 057 рассказывает историю харьковского спецподразделения ГУР "Кракен".

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО, фото-1

Бойцы будущего спецподразделения "Кракен" начали подготовку к возможному полномасштабному вторжению РФ за полгода до 24 февраля. Ветераны полка "Азов" и офицеры ГУР делали тренировки, где делились своим опытом с гражданскими. Всего через курсы подготовки прошли 3 тысячи человек. Поэтому в первые часы войны им удалось мобилизовать около 900 человек среди тех, кто прошел обучение, и занять оборонительные позиции на Окружной дороге Харькова. 27 февраля бойцы вместе с другими подразделениями сил обороны Украины уничтожили российскую колонну, которой удалось прорваться в город. На 3-4 день полномасштабного вторжением будущее спецподразделение уже насчитывало 1500 человек.

Само отдельное разведывательно-диверсионное подразделение "Кракен" ветераны "Азова" и добровольцы сформировали в марте на базе Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Свою первую операцию спецназовцы "Кракена" провели 25 марта, когда освободили село Ольховка и ударно-штурмовыми действиями нейтрализовали стратегический замысел армии РФ, поставив точку в планах россиян в направлении Харьков-Чугуев. Успех в этой операции имел стратегическое значение в восстановлении положения фронта и дальнейшей деоккупации села Малая Рогань. Всего в ходе боев за Ольховку спецподразделение "Кракен" ликвидировал 70 оккупантов и 27 - взял в плен, а также уничтожил 3 единицы техники и захватил МТ-ЛБ и командно-штабную машину российских войск. Несмотря на успешно проведенную наступательную операцию, "Кракен" потерял 6 бойцов погибшими.

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО, фото-2

29 апреля бойцы "Кракена" при поддержке офицеров Главного управления разведки освободили село Русская Лозовая. Это стратегически важный населенный пункт, находящийся на трассе "Харьков-Белгород". Оттуда захватчики прицельно обстреливали гражданскую инфраструктуру и жилые массивы Харькова. Войска России понесли потери в более 100 человек живой силы и около 20 единиц техники.

После освобождения Русской Лозовой перед "Кракеном" стала задача срочного штурма поселка Питомник, поскольку удержание одного населенного пункта без другого было невозможно. Питомник - это стратегическая высота, контроль которой делал невозможным обстрелы Харькова из ствольной артиллерии. 10 мая спецназовцы вместе с другими подразделениями сил обороны Украины деоккупировали поселок. Во время операции по освобождению Русской Лозовой и Питомника погибли 7 воинов спецподразделения.

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО, фото-3

В течение следующих двух месяцев спецподразделение "Кракен" удерживало оборону в Питомнике против двух батальонно-тактических групп войск РФ. И это при том, что "Кракен" выполняет совсем другие задачи. Затем на позиции в поселке зашли смежные подразделения сил обороны Украины, а спецподразделение "Кракен" получило задание выдвигаться в Луганскую и Донецкую области.

В середине июля спецподразделение "Кракен" провело огневой налет на поселок Белогоровка Луганской области и сорвало наступление россиян на город Северск в Донецкой области. В ходе операции спецназовцы ликвидировали 60 оккупантов и уничтожили 5 единиц техники ВС РФ. Еще двух захватчиков "Кракен" взял в плен, среди них - разведчик ГРУ России.

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО, фото-4

Следующей успешной операцией спецподразделения стало освобождение города Балаклея. С этой операции начиналось контрнаступление украинских войск и именно она переломила фронт захватчиков на Харьковщине. В итоге бойцы "Кракена" подняли украинский флаг и официально доложили президенту Украины Владимиру Зеленскому о деоккупации города.

Почти сразу "Кракен" провел Купянскую наступательную операцию и форсировал реку Оскол, что позволило выбить российскую армию из левобережной части города Купянск и создать плацдарм для смежных подразделений сил обороны Украины. 27 сентября спецподразделение "Кракен" полностью зачистило от захватчиков поселок Купянск-Узловой. Во время зачистки поселка одна из штурмовых групп "Кракена" наткнулась на взвод российских войск. В результате плотного контакта вражеская группа была разбита и с потерями отступила, оставив много трофеев. Также спецназовцы освободили поселок Ковшаровка, села Подолы, Новоосиново, Глушковка и Колесниковка.

От добровольцев до элитного формирования. История харьковского спецподразделения ГУР "Кракен", - ФОТО, фото-5

В ходе всей операции украинская армия уничтожила и отбросила такие российские подразделения: 27-ю отдельную мотострелковую бригаду, 55-ю отдельную мотострелковую бригаду, 200-ю отдельную мотострелковую бригаду, 61-ю отдельную бригаду морской пехоты, ЧВК "Вагнера" и отряды "Барс". В общем контрнаступление в Харьковской области унесло жизни 9 бойцов "Кракена". Сейчас наступательная операция войск Украины успешно продолжается на левом берегу реки Оскол.

Напомним, что редакция сайта 057 брала интервью у начальника штаба харьковского добровольческого подразделения "Фрайкор" Богдана Войцеховского. Детальнее об этом читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кракен #гур #спецподразделение #история #война
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...