• Главная
  • Эксперты рассказали о последствиях ядерного удара для россиян
12:54, 11 ноября 2022 г.

Эксперты рассказали о последствиях ядерного удара для россиян

Эксперты рассказали о последствиях ядерного удара для россиян

Неоднократные заявления президента российской федерации владимира путина о готовности использовать ядерное оружие, чтобы защитить территорию россии, вызвали серьезные опасения.

Хотя готовность применить ядерное оружие касалась только Украины и ее западных партнеров, россияне серьезно интересуются последствиями применения ядерного оружия, пишет oqu.news.

В России не сбрасывают со счетов возможность применения ядерного оружия. Так, 22 сентября Дмитрий Медведев заявил, что россия готова применить по Украине ядерное оружие. Причем он сделал это заявление на следующий день после того, как на применение ядерного оружия намекнул владимир путин.

"Россия объявила, что для такой защиты могут быть использованы не только мобилизационные возможности, но и любое российское оружие, включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах", - заявил он.

При этом 27 сентября Медведев снова заговорил о возможном применении ядерного оружия россией.

"Представим, что Россия вынуждена применить грозное оружие против украинского режима, который совершил масштабный акт агрессии, который является опасным для самого существования нашего государства. Считаю, что НАТО не будет прямо вмешиваться в конфликт и при таком раскладе. Ведь безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для Североатлантического альянса гораздо важнее, чем судьба никому не нужной Украины, гибнущей, пусть даже обильно с разным оружием. Поставки современных вооружений просто бизнес для западных стран, правда, густо замешанный на ненависти к нам. Не более того. Гибнуть в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются. А потому проглотят использование любого оружия в текущем конфликте", - заявил он.

Но некоторые эксперты опасаются последствий и не на территории Украины, а именно на территории самой россии и непоправимых негативных последствий на российский народ.

Применение ядерного оружия в Украине противоречит России, считает Роберт Пшель - бывший руководитель информбюро НАТО в России, научный сотрудник Фонда Казимира Пуласки.

"С точки зрения вообще мира, не только Украины, России, а вообще всего мира, все это напоминает такой известный фильм Чарли Чаплина "Диктатор", когда диктатор играл с глобусом, - комментирует Пшель. - Это [применение ядерного оружия] означало бы, что главный человек в Кремле абсолютно не учитывая ни на что, готов начать путь, который закончится только катастрофой для всех, но прежде всего для России. С каждой неделей есть все больше и больше сомнений в том, какая остается, если можно сказать, связь Путина с реальным миром. У меня впечатление, что он не осознает, что происходит в самой России, не говоря о международном сообществе. Здесь что еще можно добавить? В конце концов, НАТО остается организацией коллективной обороны, которая имеет в своем арсенале и обычное, и ядерное оружие".

Екатеринбургский эксперт в области атомной энергетики, физик-ядерщик Дмитрий Горчаков, который вместе с семьей выехал из России в Литву, ответил на вопрос о последствиях от применения ядерного оружия для самой России, ее экологии и самое главное - для людей.

Отметим, что Горчаков продолжит заниматься аналитикой и популяризацией в области атомной энергетики, а также в области экологии.

В Екатеринбурге Дмитрий Горчаков читал лекции, участвовал в мероприятиях, посвященных популяризации атомной энергетики, работал инженером Агентства экологической безопасности "Альфа-Х91", а также был членом рабочей группы по вопросам обращения с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) в составе общественного совета.

Горчаков часто комментирует СМИ важные вопросы по атомной энергетике, например, историю с утилизацией "урановых хвостов" под Новоуральском.

"Что касается применения россией ядерного оружия, то как физик-ядерщик с большим опытом отвечу... Это оружие, которое "выстрелит один раз", а разрушительные последствия будут для миллионов многие десятилетия. Не буду рассказывать о цепных реакциях и делении ядер плутония или урана, скажу просто, понятно и доступно: любое применение ядерного оружия или нарушение работы атомных электростанций прежде всего нанесет вред климату экологии и во-вторых как следствие всему живому", - отметил Дмитрий Горчаков.

На вопрос, насколько реальным и возможным будет применение ядерного оружия Россией, он ответил: "Ядерное оружие в России есть, мы этого никогда не скрывали. Но в каком оно состоянии, знают даже не все ученые и военные. Оружие очень долго находилось "законсервированным", оно не прошло надлежащих испытаний, да и условия хранения не соответствовали нормам. Исходя из этого, можно сказать почти со 100% убеждением, что такие носители ядерного заряда могут взорваться на территории самой россии. На такое может пойти только самоубийца или отчаявшийся человек. Он должен понимать последствия для своей страны, своего народа. Он должен понимать, что это будет полное уничтожение россиян, экологии России и страны в целом. И это помимо того, что ответом на такие действия будут пуски ядерных ракет в ответ из США, Китая и возможно еще некоторых стран.".

Готовы ли мы к такому? Да, погибнут не все. Кто-то выживет, кто-то будет облучен, будет много больных, все будет заражено радиацией. Многие окажутся в изоляции и будут медленно умирать. Но есть и другая сторона - Россия покажет всему миру, что она ядерная держава, а президент российской федерации Владимир Путин слов на ветер не бросает.

Напоминаем, Российская военная доктрина предусматривает четыре варианта применения ядерного оружия российскими вооруженными силами:

подтвержденный ядерный удар по России;

подтвержденный старт ракет в направлении России;

угроза критической инфраструктуре контроля,

хранения и управления российским ядерным оружием;

агрессия против России, в частности, если под угрозой находится само существование государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#россия #ядерное оружие
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...