• Главная
  • СБУ задержала жительницу Харькова, которая была "старостой" оккупированного села
16:27, 4 октября 2022 г.

СБУ задержала жительницу Харькова, которая была "старостой" оккупированного села

СБУ задержала жительницу Харькова, которая была "старостой" оккупированного села

По данным следствия, 50-летняя харьковчанка, которая на момент российского вторжения находилась в селе Василенково Купянского района Харьковской области, добровольно пошла на сотрудничество с оккупационными войсками.

В конце июня она согласилась на предложение врага занять должность так называемого "старосты" этого села. С июня по сентябрь новая "руководительница" села регулярно участвовала в заседаниях оккупационной администрации страны-агрессора в г. Балаклея, осуществляла по их указанию сбор информации и заявлений от жителей Василенково, сообщил представитель Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

СБУ задержала жительницу Харькова, которая была "старостой" оккупированного села, фото-1

Установлено, что до войны эта любительница "русского мира" жила на Северной Салтовке, одном из наиболее пострадавших от российских обстрелов спальных районов Харькова. Ее харьковскую девятиэтажку рашисты атаковали еще в марте, повредив большинство квартир в доме.

Сотрудники спецслужбы разоблачили и задержали коллаборантку во время оперативной отработки деоккупированных территорий Харьковской области.

Сейчас следователи СБУ сообщили злоумышленнице о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Ей грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Разоблачение коллаборантки осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Харьков #Харьковская область #СБУ #коллаборантка
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...