• Главная
  • Виктор Янукович: Украина ни в коем случае не должна сдать свои позиции по Евро-2012: четыре города - с польской стороны, четыре – с украинской
15:03, 4 декабря 2009 г.

Виктор Янукович: Украина ни в коем случае не должна сдать свои позиции по Евро-2012: четыре города - с польской стороны, четыре – с украинской

Сегодня в «Зоряном» состоялась встреча Виктора Януковича с журналистами Харьковской области. Отвечая на вопрос, как он оценивает подготовку Украины и городов-участников к проведению финальной части футбольного Евро-2012, Лидер оппозиции отметил:

- Я считаю, что регионы Украины достаточно серьезно относятся к выполнению этой ответственейшей задачи, в том числе - и Харьков.

В Донецке, Днепропетровске, Харькове построили стадионы. На высоком уровне подготовка к футбольному еврофоруму ведется в Одессе и Львове. А вот Киев очень серьезно отстает. Спросите, почему? Потому что, к примеру, почти год после ухода моего правительства искали нового подрядчика, до этого, подчеркиваю, уже определенного в результате проведенного тендера.

После того, как тендерная комиссия определила нового подрядчика, почему-то еще около года, даже при наличии средств, которые уже были предусмотрены в бюджете 2008 года (это порядка 350 миллионов, и этого было достаточно для начала работ), ничего не делалось. И только в конце 2008 года было принято решение, без проведения тендера назначен подрядчик, который сейчас и работает.

В результате мы постоянно слышим информацию о том, что проект, изначально стоивший 1,5 миллиарда, уже подорожал до 3 миллиардов. Во-первых, почему такое удорожание? Почему так непрозрачно решаются эти вопросы? Ведь это же государственный бюджет, это деньги всех налогоплательщиков Украины!

Во-вторых – почему фактически за 2 года освоено только 25% средств по этому объекту? Если все будет продолжаться так, как это происходит сейчас, то мы стадион раньше, чем через 3-4 года, не получим. Поэтому в 2010 году нужно кардинально менять подход к решению этого вопроса.

И, конечно же, Украина ни в коем случае не должна сдать свои позиции «4х4», как было определено: четыре города с польской стороны, четыре – с украинской. Я думаю, что эта пропорция обязательно должна быть выдержана.

Говоря о том, каким может быть окончательный вердикт УЕФА, Виктор Янукович отметил: «Я думаю, что решение будет принято положительное, но, конечно же, будут заложены колоссальные риски. То, что наши друзья, коллеги, партнеры в УЕФА разделяют эти риски с Украиной, вместе с нами – это очень хорошо. Но то доверие, которое сегодня есть к нам, нужно будет очень хорошо отрабатывать. 2009 год почти закончен, уже надо думать о 2010, 2011 годах. Это должны быть ударные годы по подготовке к Евро- 2012».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...