Государство продлило программу компенсации стоимости обучения для детей ветеранов и других определенных категорий. В 2026/2027 учебном году помощь можно будет получить за один год обучения, а сертификат на выплату поступит через Действие.
Кабинет Министров Украины продолжил экспериментальный проект Минветеранов, в рамках которого государство компенсирует стоимость обучения детям ветеранов. Речь идет о студентах учреждений профессионального высшего и высшего образования, которые учатся за средства физических лиц.
В 2026/2027 учебном году такие студенты также смогут получить компенсацию стоимости обучения по договору за один учебный год. На реализацию программы правительство направит более 320 млн. грн.
Как получить компенсацию
Для участия в программе студент должен обратиться в свое учебное заведение и предоставить документы, подтверждающие соответствующий статус.
Учреждение образования, которое участвует в проекте, в течение трех рабочих дней должно внести полученные данные в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕДЕБО).
После этого студент получит сертификат в приложении "Действие". Его следует подтвердить в течение 20 календарных дней с момента получения.
После подтверждения сертификата средства перечислят на специальный счет учебного заведения.
Если студент уже самостоятельно оплатил обучение или его часть в соответствующем учебном году, после получения государственной помощи учебное заведение должно вернуть ему уплаченные средства.
Кто может получить помощь
Государственная компенсация предусмотрена для детей:
- имеющие статус члена семьи погибшего (умершего) Защитника или Защитницы Украины;
- участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны за независимость Украины;
- лиц со статусом ветерана войны, которые считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах;
- лиц со статусом ветерана войны, в отношении которых установлен факт пребывания в плену противника;
- лиц, получивших инвалидность из-за ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья во время Революции Достоинства;
- лиц, признанных пострадавшими участниками Революции Достоинства.
Программа действует уже два года. С 2024 года выплатили уже 19 тысяч грантов, рассказала Юлия Кириллова, заместитель министра по делам ветеранов Украины.