Опасного паразита удалили из глаза у женщины Харьковской области: как уберечься

Жительница Харьковского района обратилась к врачам с жалобами на сильный зуд, боль и отек в области левого глаза и лица.

В ходе обследования медики приняли решение об оперативном вмешательстве.

В ходе операции врачи удалили паразита длиной около 9 сантиметров. Его идентифицировали как дирофилярию – опасную нематоду, которая передается человеку через укусы комаров. Об этом рассказы в Харьковском областном Центре по контролю и профилактике болезней.

По предварительным данным, инфицирование могло произойти еще летом прошлого года во время отдыха в лесу, где женщина испытала многочисленные укусы насекомых.

Что известно о болезни

Дирофиляриоз – это паразитарное заболевание, источником которого являются инфицированные животные, чаще всего собаки и кошки. Человек заражается случайно – во время укуса комара, переносящего личинки паразита. После попадания в организм, они могут годами медленно расти, не давая ярких симптомов.

Основные признаки заболевания – покраснение, припухлость, зуд, боль, ощущение постороннего тела или «движения» под кожей. Симптомы могут появиться в любое время года, даже если заражение произошло давно.

КАК ИЗБЕЖАТЬСЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ

Специалисты отмечают: для профилактики важно регулярно возделывать домашних животных от паразитов, защищать жилье от комаров, использовать репелленты и не игнорировать подозрительные симптомы.

Следить за состоянием здоровья домашних животных: у больных дирофиляриозом животных, особенно собак, появляется быстрая утомляемость, потеря веса, одышка, сухой кашель, асцит (жидкость в животе), бледность слизистых, на коже - сыпь, выпадение шерсти и язвы.

  • Проводить профилактическое лечение домашних питомцев от паразитов.
  • Ограничивать прогулки животных вечером в местах с большой численностью комаров и защищать их от укусов.
  • Засечивать окна и двери в жилых помещениях.
  • Уничтожать комаров в местах выплода и в жилищах.
  • Использовать репелленты для индивидуальной защиты от комаров.

Напомним, жительницу Харьковщины укусила бешеная собака