Откаты или увольнения: в Харькове задержали руководительницу госпредприятия на взятке

В Харькове задержана должностница госпредприятия, которая требовала «откататься» от подчиненной, угрожая увольнением.

Руководитель государственного научного предприятия во врачебной сфере в Харькове наладила коррупционную схему собственного обогащения. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, она требовала от подчиненной руководительницы одного из отделов ежемесячную плату в размере 20–30 % от начисленной премии, говорят они.

В случае уплаты должностная лицо обещала не создавать препятствий в работе. В то же время, отказ от «пожертвований» сопровождался угрозами дисциплинарных взысканий и увольнения. Под действием психологического давления сотрудница вынуждена была согласиться. Первую часть средств в размере 10 000 гривен директор получила в декабре 2025 года.

Вымогательства не прекратились: 12 января 2026 г. работница передала должностнице еще 20 000 гривен, добавляют в прокуратуре.

Правоохранители задержали руководительницу государственного предприятия в порядке ст. 208 УПК РФ при получении указанной суммы. Ей сообщено о подозрении по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды за несовершение им действий в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, с использованием служебного положения и требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Прокурор в суде будет ходатайствовать об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей. Правоохранители устанавливают и проверяют возможную причастность должностной лица к другим аналогичным эпизодам. Следствие продолжается.

Напомним, подозрение от НАБУ получил харьковский нардеп.