Скользкие тротуары и дороги превратили выходные в Харьковской области в настоящее испытание. Более ста человек получили травмы, десятки оказались в больницах, в ДТП погибли люди и пострадали дети.
На Харьковщине за выходные более 100 человек травмировались из-за гололеда
В течение 10 и 11 января из-за ухудшения погодных условий в Харьковской области существенно возросло количество уличных травм и дорожно-транспортных происшествий. По данным директора КНП ХОР «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктора Забашты, больше всего обращений поступило в субботу.
ЖЕРТВЫ ЖЕЛЕДИЦЫ И ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ
В воскресенье в центр поступило меньшее количество обращений: из-за гололеда зафиксировано 36 случаев, в 31 из которых потребовалась госпитализация. Кроме травм, вызванных падениями, зафиксированы случаи переохлаждения. В воскресенье помощь понадобилась пяти гражданам с признаками обморожения, трое из них находятся под наблюдением врачей.
По состоянию на утро понедельника, 12 января, ситуация стабилизировалась — зафиксировано только 6 обращений в результате гололеда.
ОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
Также ненастье вызвало ряд опасных инцидентов на дороге. Как отметил Виктор Забашта, в субботу произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два человека, а трое детей пострадали.
11 января зафиксировано 11 аварий (4 в Харькове и 7 в области). На отрезке Солоницевка — Ольшаны грузовик совершил смертельный наезд на пешехода.
Гололед не отступает
По данным регионального гидрометцентра, во вторник, 13 января: переменная облачность.
- Без существенных осадков. На дорогах гололедица.
- Ветер переменных направлений, 3-8 м/с
- Температура воздуха ночью 13 – 18° мороза, днем 6 – 11° мороза. По Харькову ночью 15 – 17° мороза, днем 8 – 10° мороза.
Напомним, морозы ударят по Харьковщине: ТОП советов, как сохранить тепло