Под елку от НАБУ: завершено следствие в отношении эксвицеппремьера-харьковчанина Чернышева

НАБУ и САП завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего вице-премьер-министра Украины (ранее также занимавшего должность министра развития общин и территорий Украины) и еще пятерых человек.

Их подозревают в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Дело Чернышева

Речь идет о деле работой топ-чиновника в Министерстве развития общин и территорий. Речь идет о масштабной коррупционной схеме с незаконной передачей государственной земли в Киеве под жилую застройку. Именно из-за нее он некоторое время не возвращался из-за границы, но все же приехал в Украину и пришел на допрос в НАБУ. Ведь тогда была надежда, что антикоррупционные органы удастся лишить независимость.

По данным следствия, один из столичных застройщиков разработал схему незаконного получения земельного участка в Киеве для строительства жилого комплекса. Для реализации замысла он обратился к главе Минрегиона, который вместе с государственным секретарем министерства, советником министра и директором государственного предприятия создал условия для передачи участка этому ГП. В дальнейшем предприятие незаконным способом заключило договоры с заранее определенной строительной компанией.

Согласно условиям договоров, застройщик должен передать государству часть будущих квартир в количестве, пропорциональном стоимости земельного участка.

Чтобы уменьшить эту долю до минимума, землю и расположенные на ней здания оценили почти в пять раз дешевле рыночной стоимости. Разница между такой оценкой и реальной стоимостью превысила 1 млрд. грн. Именно на такую сумму государство могло недополучить недвижимость в случае выполнения договоров, говорится в сообщении НАБУ.

Реализации сделки помешал арест земельного участка, наложенный по ходатайству НАБУ и САП.

За успешное воплощение схемы застройщик «вознаградил» министра и определенных им лиц значительными скидками на квартиры в уже построенных жилых комплексах. С учетом этих скидок стоимость квадратного метра составляла от 1 тыс. до 8 тыс. грн. м.

В результате министр извлек неправомерную выгоду в виде скидки на общую сумму более 14,5 млн грн, - отмечают следователи.

По ходатайству НАБУ и САП на большую часть незаконно полученных квартир наложен арест.

Участие Чернышева в "Миндичгейте"

Напомним, что бывший вице-премьер-министр также подозревается в незаконном обогащении. По данным следствия, экс-чиновник был среди лиц, посещавших так называемую «прачечную» — место, где осуществлялась легализация средств, полученных преступным путем. Контролировалась «прачечная» руководителем преступной организации, разоблаченной НАБУ и САП в ноябре этого года.

В ноябре НАБУ совместно с САП объявили о проведении масштабной антикоррупционной операции под названием Мидас, которая касалась энергетической сферы. По данным следствия, участники сделки наладили систему так называемых «откатов», составлявших примерно 10–15% от стоимости контрактов государственного предприятия «Энергоатом». Правоохранители предполагают, что в рамках этого производства Алексей Чернышев мог незаконно получить около 1,2 миллиона долларов США и около 100 тысяч евро, причем часть этих средств, по версии следствия, передавалась через его жену.

Также НАБУ обнародовало аудиозаписи разговоров между фигурантами дела, в которых Чернышева использовали под псевдонимом Че Гевара. Параллельно журналисты выяснили, что во время полномасштабной войны люди из близкого окружения занимались строительством нескольких масштабных поместий в пригороде Киева.