В Харьковской области открыли лагерь для беженцев из Донбасса

В городе Лозовая Харьковской области начал работу новый транзитный центр для эвакуированных жителей.

С момента открытия он уже принял 97 человек, вывезенных с территории Донбасса. Об этом рассказал председатель правления благотворительной организации Координационный гуманитарный центр Евгений Коляда в соцсетях.

В скором времени откроется еще один транзитный центр под Днепром. Это все разгрузит Павлоград и позволит диверсифицировать погрузку. Этот результат – плод работы сотен людей. Но это того стоит, потому что каждый имеет значение, отметил Евгений Коляда.

До этого главным транзитным центром был Павлоград на Днепропетровщине, которому исполнился год. Только за июль месяц центр в Павлограде принял 5368 эвакуированных, среди которых 1052 ребенка. В общей сложности через центр уже прошло более 27 000 человек.

Накануне его посетили премьер-министр Украины Юлия Свириденко с командой.

Сейчас как никогда потребовалось включение государства и надеюсь, что после нашего сегодняшнего совещания прямо в палатках вместе с эвакуированными в Павлограде оно состоится на самом высоком уровне. С сегодняшнего дня заработал второй транзитный центр для эвакуированных из Донецкой области в Харьковской области, который разгрузит поток эвакуированных из Павлограда. Определены принимающие области для эвакуированных в центре и западе страны. Уже завтра туда поедут эвакуированные, – отметил Евгений Каплин, руководитель гуманитарной миссии "Пролиска", которая занимается эвакуацией.

Принято решение о расселении маломобильных из транзитного центра в Павлограде в Киевскую область, которое состоится в ближайшие дни и поможет разгрузить транзитный центр.

Эвакуация

Эвакуация из Покровского направления в Донецкой области продолжается из-за постоянных обстрелов и угрозы жизни гражданских. Вывозят прежде всего детей, пожилых и маломобильных лиц из прифронтовых деревень и городков. Людей доставляют в более безопасные области для временного проживания. Эвакуацией вместе с полицией и ГСЧП занимаются именно общественные организации.