Изнасиловал и угрожал расстрелом жители Харьковщины: суд вынес приговор боевику "ДНР"

Осужден военный преступник из России за изнасилование на Харьковщине.

По материалам Службы безопасности Украины, 12 лет заключения заочно получил Максим Лянченко – участник оккупационной группировки России, изнасиловавший жительницу Харьковщины.

Кто такой Лянченко

Осужденный – житель временно оккупированного Донецка. Еще до полномасштабного вторжения он добровольно присоединился к подконтрольным России террористических группировок «ДНР». В составе 115 полка принимал участие в захвате части территории Харьковской области.

Обстоятельства преступления

Во время оккупации одного из населенных пунктов на востоке Харьковщины Лянченко ворвался в дом местной женщины. Угрожая оружием, пытался принудить его к половому акту. Получив отказ, стал избивать потерпевшую и стрелять из автомата рядом с ее телом.

Когда потерпевшая потеряла возможность сопротивляться, Лянченко изнасиловал ее неестественным способом, а затем угрожал расстрелом и последующим издевательством со стороны других оккупантов, если она кому-нибудь расскажет.

Наказание и поиск

Накануне освобождения общины Лянченко скрылся вместе со своим подразделением. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Поскольку преступник скрывается на оккупированной территории, СБУ принимает меры по его реальному задержанию и наказанию по международным правовым механизмам.

Напомним, приговоры в Харьковской области: работал в оккупации во вражеской "милиции"